Редакции «Challenge».

Дорогие друзья!

Вы предлагаете мне принять участие в вашей кампании против войны. Позвольте мне ограничиться немногими словами.

Чтобы бороться против войны, надо ясно понять причины, которые вызывают войну. Надо знать законы развития современного, т.е. империалистического общества. Марксистская оценка войны и способов борьбы с ней нашли своё выражение в программной брошюре Интернационального Секретариата «Война и Четвёртый Интернационал». Надо сделать эту брошюру предметом внимательного и серьёзного изучения в кружках молодёжи.

Борьба против войны неотделима от классовой борьбы пролетариата. Непримиримость классового сознания есть первое условие успешной борьбы против войны. Худшими вредителями классового сознания и саботажниками революционной борьбы являются в настоящее время так называемые «коммунисты». Эти субъекты «борются» против войны только… в Германии, Италии и в Японии, т.е. в тех странах, где они не имеют никакого значения. Зато в так называемых демократических странах, т.е. там, где буржуазия позволяет им мирно существовать, так называемые «коммунисты» являются сейчас главными агитаторами в пользу империалистической войны.

Свою предательскую работу эти господа прикрывают пацифистскими съездами, банкетами и парадами. Совместно с парламентскими карьеристами, попами разных церквей и скучающими либеральными дамами они возносят время от времени мольбы к небесам о мире. Ничего, кроме отвращения, не может вызвать этот салонный базарный пацифизм у каждого мыслящего рабочего. Вот почему борьба против войны должна начинаться и кончаться разоблачением предательской роли Коминтерна, окончательно ставшего агентом империалистической буржуазии. Второй Интернационал, разумеется, не лучше. Но он более скомпрометирован и потому менее опасен. Наиболее циничную и постыдную работу он предоставляет ныне Коминтерну, который в Испании выступает уже как прямой и открытый палач революции.

Бороться против войны значит прежде всего строить новый Интернационал, упрочивать его ряды, закалять его кадры.

Горячо желаю вам успеха в этой работе.

Л.Троцкий

17 ноября 1937 г., Койоакан