Письмо В.Сержу.

15 апреля 1938 г.

Дорогой Виктор Львович!

Мы с Н.И.[Седовой] с благодарностью получили в свое время ваше письмо, посвященное смерти сына, и с благодарностью читали вашу теплую статью о нем.

В вашем письме вы затрагиваете мимоходом вопрос о наших разногласиях и называете их «второстепенными». С этим я, к сожалению, согласиться никак не могу. Если разногласия между большевизмом и меньшевизмом являются второстепенными, то что же означает в таком случае слово «первостепенный»? «Revolution Proletarienne» есть орган мелкобуржуазного прудонизма-синдикализма. Если оставить в стороне гуманитарные и либеральные протесты против казней, подлогов и пр., то «Р[еволюсьон] П[ролетарьен]» является совершенно реакционным органом, который только отвлекает известную группу лиц от рабочего движения. Если ваши разногласия с нами второстепенны, то почему же вы сотрудничаете не в наших изданиях, а в изданиях, смертельно враждебных нам по самому существу своей программы? В десятках статей и писем я доказывал, что политика ПОУМ есть, в лучшем случае, политика Мартова. Вы никогда не отвечали ни на один из моих аргументов. Зато вы в критический момент публично солидаризировались с ПОУМом и взяли на себя ответственность за его политику. Так можно действовать лишь, когда сознательно идешь навстречу полному разрыву и непримиримой борьбе. Как же можно при этом говорить о «второстепенных» разногласиях?

Банкроты анархизма, объединившиеся с буржуазией и со сталинцами против рабочих, не нашли ничего лучшего для прикрытия своего банкротства, как открыть международную кампанию по поводу… Кронштадта. Вместо того, чтоб заклеймить предателей революции и фальсификаторов истории, вы немедленно же выступили на их защиту. Ваши оговорки и смягчения не улучшают дела, а только ухудшают. Наши враги получают возможность говорить: «Даже Виктор Серж, у которого с Троцким только второстепенные разногласия, и тот признает, что…» и т.д. Другими словами: вы заняли позицию не на правом фланге Четвертого Интернационала, а на левом фланге его непримиримых противников. Между тем все эти ПОУМы являются лишь пузырями на поверхности исторического потока. Действительно революционным фактором ближайшего периода будет только Четвертый Интернационал.

Я очень жалею, что вы не поставили ваш превосходный талант на службу этому действительно прогрессивному движению. Со своей стороны я и сейчас готов сделать все, чтобы создать все условия сотрудничества. «Второстепенные» разногласия действительно второстепенны, неизбежны и не могли бы помешать сотрудничеству. Но при одном условии: если вы сами для себя решите, что вы принадлежите к лагерю Четвертого Интернационала, а не к лагерю его противников.

Искренний привет от Н.И.[Седовой].

Крепко жму вашу руку и желаю всего лучшего.

Ваш Л.Д.