Важнейшие выводы.

1. Фашизм является самой зверской и отвратительной формой империализма. Но это вовсе не значит, что трудящиеся классы и угнетенные народы должны мириться с империализмом, когда он надевает на себя демократическую маску. Латиноамериканские народы не хотят попасть под команду японского, итальянского или германского империализма. Но это вовсе не значит, что Мексика может терпеть контроль британского или североамериканского империализма над своими естественными богатствами или над своей национальной политикой. Трудящиеся классы и отсталые народы не хотят быть задушены ни фашистским, ни «демократическим» палачом.

2. Япония пытается превратить Китай в колонию. Италия и Германия протягивают руку к французским и британским колониям. В этом смысле они являются «агрессорами». Но это вовсе не значит, что трудящиеся классы и угнетенные народы призваны защищать колониальные владения Франции, Великобритании, Голландии, Бельгии и проч. Задача подлинных революционеров состоит в том, чтобы ликвидировать колониальные рабовладельческие режимы. Наш лозунг: право всех наций на самоопределение — не на словах, а на деле, полное и действительное освобождение всех колоний!

3. Будущее человечества неразрывно связано с судьбой Индии, Китая, Индокитая, Латинской Америки и Африки. Активное сочувствие, дружба и поддержка подлинных революционеров, социалистов, честных демократов полностью на стороне этих народов, составляющих большинство человечества, а не на стороне их угнетателей, под какими бы политическими масками они ни выступали. Кто активно или хотя бы пассивно поддерживает колониальный режим под предлогом защиты собственной «демократии», тот злейший враг трудящихся классов и угнетенных народов. С тем нам не по пути!

4. Мы всей душой с испанским народом в его борьбе против фашизма. Но элементарным условием победы испанской революции является изгнание ГПУ из республиканской Испании и беспрепятственное развитие революционной инициативы испанских рабочих и крестьян. Только таким образом массы испанского народа могут быть снова мобилизованы против внутренних и внешних фашистов; только таким образом из-под ног Франко будет вырвана социальная и военная почва.

5. Для отсталых стран путь сопротивления фашизму есть прежде всего путь революционной борьбы за национальную независимость и за радикальное преобразование аграрных отношений. Без аграрной революции нет ни национальной независимости, ни спасения от фашизма. Кто препятствует экспроприации земельных владений и естественных богатств в интересах крестьян и всего народа, тот содействует фашизму. Общих фраз о дружбе и демократии мало. Надо занять ясную позицию: с магнатами капитала и с их показной «демократией» — или с подлинной демократией рабочих, крестьян и угнетенных народов.

6. Тот мексиканский социалист или демократ, который способен верить «пацифизму» блока сталинской бюрократии и империалистической демократии, в лучшем случае отличается политической слепотой. Господа же вроде Ломбардо Толедано, которые стремятся подчинить рабочий класс Мексики блоку ГПУ и империалистических пацифистов, являются прямыми изменниками не только по отношению к классовым интересам мексиканского пролетариата, но и по отношению к национальным интересам мексиканского народа.

Если Мексика даст себя увлечь на путь политики Ломбардо Толедано, т.е. добровольно превратится в разменную монету между Кремлем и Белым домом, то это будет означать гибель не только мексиканской демократии, но и национальной независимости страны.

7. Мексиканский народ не может и не хочет допустить перенесения на свою почву испанских методов — не только методов Франко, но и методов Сталина. Рука об руку с сотнями миллионов угнетенных цветных рас, рука об руку с сотнями миллионов трудящихся в империалистических странах, рабочие и крестьяне Мексики будут бороться за мир, свободу, независимость и процветание своей страны, как и за счастье всего человечества.

Л.Д.Троцкий

Август 1938 г.