Окончательный приговор.

В издании «Харпер» вышел на днях том в 422 страницы, заключавший в себе подробно мотивированный приговор Международной комиссии в Нью-Йорке по поводу обвинений, выдвинутых против Льва Троцкого и его сына Льва Седова. Книга носит название «Невиновны», которое резюмирует сущность вынесенного комиссией приговора.

Ввиду того, что «друзья» и агенты ГПУ сделали во всех странах все, что могли, для того, чтобы подорвать или скомпрометировать работу Международной комиссии, я позволяю себе обратить внимание общественного мнения в Мексике на тот отзыв, который дала о приговоре одна из самых больших в мире газет «Нью-Йорк Гералд Трибюн»: […]

Никто, надеемся, не отважится утверждать, что «Гералд Трибюн» является «троцкистским» органом. Наоборот, во всех политических вопросах «Гералд Трибюн» неизменно защищала политику Сталина от нашей критики. Тем более решающее значение имеет тот вывод, к которому пришла газета на основании работ комиссии под председательством д-ра Дьюи. Мировое общественное мнение уже сбросило с глаз повязку, и никому не удастся повязать её вновь.

Л.Троцкий

31 июля 1938 г.