По поручению ГПУ.

В течение тех двадцати месяцев, что я пользуюсь гостеприимством этой страны, г. Толедано и его сообщники и помощники сделали на мой счет публично целый ряд фантастических утверждений:

что я сотрудничаю с фашистами в этой стране и в других странах;

что я готовил всеобщую стачку для низвержения правительства генерала Карденаса;

что я был связан с заговором Седильо;

что я вступил в тайные сношения с доктором Атлем;

что я руковожу и движением оппозиционных учителей;

что я внушил статьи генерала Абелардо Родригеса в целях собирательной кампании и пр. и пр. и пр.

После первого же утверждения такого рода я ходатайствовал письменно перед правительством о назначении официального расследования. Правительство не нашло, однако, никаких оснований для расследования.

Я несколько раз в печати называл заявления г. Толедано и его сообщников (Лаборде и пр.) сознательной клеветой и ложным доносом. Цель этой кампании клеветы — лишить меня права убежища и дать возможность ГПУ захватить меня в свои руки.

В последний раз я еще публично предложил г. Толедано представить доказательства своих утверждений беспристрастной комиссии, которая могла бы быть назначена правительством Мексики или, например, Амстердамским центром международной организации профессиональных союзов. Вместо того, чтобы ясно и точно ответить на мой вызов, г. Толедано на митинге 8 ноября разразился потоком грубых ругательств и прибавил к старым клеветам несколько новых.

Я не вхожу здесь в политическую полемику с г. Толедано. Скажу лишь кратко: если считать людей типа Керенского-Толедано и К° «революционерами», то я, конечно, «контрреволюционер» и горжусь этим. Но вопрос совсем не в этом. Вопрос в том, готовил ли я стачку против правительства генерала Карденаса; вступал ли я в заговор с фашистами; имел ли связь с Седильо; встречался ли тайно с доктором Атлем и пр. и пр. Да или нет? Если я все это действительно делал, то я не имею права на гостеприимство этой страны. Если же ничего этого не было, то Толедано — злостный клеветник, который по поручению ГПУ систематически обманывал общественное мнение Мексики.

Так и только так стоит вопрос. Публичные ругательства свидетельствуют только об отсутствии собственного достоинства. Доказательств они заменить не могут.

Я еще раз говорю рабочим, крестьянам и всем гражданам этой великодушной страны: то, что Толедано вам рассказывает обо мне, есть сознательная ложь. Не верьте ему!

Л.Троцкий

9 ноября 1938 г. Койоакан