Журнал Clave.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папки MS Russ 13 Т-4501 и Т-4502 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Clave читателям.

Наш журнал не предназначен для легкого чтения. Марксистская теория есть руководство к действию. Мы хотим иметь читателей, которые изучают марксизм, которые учатся мыслить по-марксистски для того, чтобы действовать как пролетарские революционеры.

Вопросы, стоящие сейчас перед мировым рабочим классом, крайне сложны. Мы стараемся давать на эти сложные вопросы как можно более ясные и простые ответы. Тем не менее среднему рабочему понимание многих статей нашего журнала недоступно. Выходом из затруднения является создание небольших кружков для чтения Clave. Пролетарский революционер серьезно относится ко всем вопросам, прежде всего к вопросу о собственном теоретическом воспитании. Каждую статью надо подвергать всестороннему обсуждению. Свои сомнения или возражения надо точно формулировать и направлять в редакцию журнала. Постоянное общение между редакцией и читателями является основным условием правильного направления журнала и его тесной связи с классовой борьбой пролетариата.

Вместе с тем мы ждем от наших читателей материальной помощи. Мы уже заявляли, что в распоряжении редакции нет никакого фонда. Если Clave вам нужен, друзья и читатели, докажите это делом: вербуйте подписчиков, продавайте шире отдельные номера, собирайте ежемесячные взносы, укрепляйте фундамент Clave!

 


Наш журнал и президентская кампания.

Некоторые читатели спрашивают нас, какова политика нашего журнала в президентской кампании. Мы отвечаем: наш журнал не принимает участия в борьбе кандидатур. Не вследствие, разумеется, анархических предрассудков о неучастии в политике: как выглядит это «неучастие» на деле, мы не раз видели во Франции, в Испании и в самой Мексике. Нет, мы стоим за самое активное участие рабочих в политике. Но за самостоятельное участие. Сейчас в Мексике нет ни одной рабочей партии, ни одного профсоюза, которые вели бы самостоятельную классовую политику и способны были бы выставить самостоятельную кандидатуру. В этих условиях нам не остается ничего, как ограничиться марксистской пропагандой и подготовкой будущей самостоятельной партии мексиканского пролетариата.