Их друг Миаха (Miaja)

Профессиональный военный, консервативный генерал Миаха (José Miaja), во время франкоистского мятежа в июле 1936 г., случайно остался в армии республиканского правительства и служил ему в подавлении «диких левых» — анархистов и ПОУМ. Он впоследствии командовал армиями и фронтами Испанской республики. 24 января 1939 года премьер-министр республики Хуан Негрин, пытаясь заручить лояльность генерала, присвоил Миахе высший чин генералиссимуса. (Вспомним об аналогичном шаге Гитлера в отношении генерала Паулюса). В марте 1939 г. Миаха поддержал мятеж Сегисмундо Касадо против республиканского правительства Хуана Негрина и способствовал сговору с силами Франко о сдаче последних республиканских войск и победе Фаланги. Консервативный республиканский генерал Хосе Миаха, который в течение Гражданской войны олицетворял «профессиональных» военных против «фанатиков-троцкистов и анархистов», теперь предает республику фалангистам и уплывает в почетную ссылку.

— Искра-Research.

24 марта 1939 года. Койоакан

– Как я вижу из последнего номера Socialist Appeal (газета Социалистической Рабочей партии), полученного здесь, сталинисты пытаются связать нас с Миахой и его сотрудниками. Socialist Appeal уже дала четкий ответ на эту подставу. В этой связи позвольте мне процитировать мою статью «Испанский урок — последнее предостережение», написанную в декабре 1937 года. Анализируя возможность, при определенных обстоятельствах, сближения лидеров враждующих лагерей, я писал:

«Не трудно понять, что при этом варианте последние остатки демократии окажутся задушенными в братских объятиях генералов: Миаха (коммунист!) и Франко (фашист!)».

Марксистская теория дает возможность предвидеть некоторые вещи даже в личном плане. Сталинская практика (здесь вообще нет теории) состоит из комбинаций предательств и подстав.

Л. Троцкий.