Письмо Эмрису Хьюзу.

Emrys Hughes (1894-1969) был левым лейбористом и редактором журнала Forward, который был почти единственным левым журналом в Великобритании, осудившим Московские Процессы в 1936—38 гг. и печатавшим статьи Троцкого. Перевод наш.

— Искра-Research.

Дорогой товарищ Хьюз,

Искренне благодарю вас за ваше письмо от 3 апреля. Несомненно, есть тысячи и тысячи британских рабочих, и честных революционных интеллигентов, которые думают так же, как вы. Их просто душат, но не столько государственная машина, сколько машина официальных рабочих организаций. Война, которую они готовят, сломает обе эти машины.

В катастрофе войны самыми дезориентированными, сбитыми с толку и трусливыми будут нынешние великолепные лидеры рабочих организаций, Второго и Третьего Интернационалов. Массы будут искать новую ориентацию, новое направление и найдут их.

Вы правы в том, что первая глава войны будет главой националистического безумия. Но чем страшнее война и военная истерия, тем сокрушительнее будет массовая реакция. Не терять головы и смотреть в будущее — в ближайшее будущее — открытыми глазами — это высший революционный долг.

С братским приветом,

Лев Троцкий

22 апреля 1939 г.