Виза для Эльзы Рейсс.

Письмо было написано по-английски Розе (Роуз) Карснер (Rose Karsner), жене Джеймса (Джима) Кэннона, которая в течение долгого времени была административным секретарем Соц. Рабочей партии. Перевод наш. — /И-R/

5 июня 1939 г.

Дорогой товарищ Роза:

Я пишу вам от имени Эльзы Рейсс. Вы знаете, что она любой ценой хочет приехать в Штаты со своим сыном. Есть три или четыре плана. Один из них заключается в том, что мы получаем визу в Мексику для нее в качестве моего секретаря. Я, конечно, готов сделать все возможное, но план очень неудобный. Я не могу злоупотреблять своими привилегиями в отношении секретарей. Когда она приедет в Мексику в качестве секретаря, она и ее сын должны будут жить в нашем доме, который и так переполнен. Это создает наибольшие трудности особенно для Натальи. Если она приедет сюда и будет жить вне дома, власти расценят это как злоупотребление доверием, и я хочу избежать таких подозрений любой ценой. Кроме того, цель Эльзы — поехать в Штаты, а отсюда было бы нелегко уехать в Штаты.

Второй план заключается в том, чтобы она вышла замуж за мексиканца и стала гражданкой Мексики. Это выполнимо, но трудности со въездом в Штаты остаются.

Третий план заключается в том, чтобы она вышла замуж за гражданина Соединенных Штатов. Похоже, что такой план был принят Джимом, но на сегодняшний день о его реализации ничего не слышно. Я был бы очень благодарен, если бы вы дали мне знать, что было сделано и что будет сделано.

Я написал Джиму письмо о социальном составе партии. Я боюсь, что предстоящий съезд обойдет этот вопрос общим решением, но без энергичных, практических мер. В каждой социальной среде есть свой консерватизм, и особенно в среде еврейской мелкой буржуазии. Без героических и, при необходимости, хирургических мер поворот политики партии в сторону совершенно иной социальной среды невозможен.

С товарищеским приветом,

Л. Троцкий