За смелую переориентацию.

(Письмо Кэннону).

16 июня 1939 г.

Дорогой друг:

Я только что получил письмо Голдмана*. Что касается марксистского центра, то это чисто тактический вопрос, и я полагаю, что мы можем предоставить ИС полную свободу маневра в этом вопросе. Я не вижу принципиальных возражений против повторения эксперимента прямого контакта с центристами, занятыми созданием нового интернационала. Наши представители ничего не теряют и могут что-то приобрести, если они будут тверды по сути и эластичны по форме.

* Ведущий член Социалистической Рабочей партии, Альберт Голдман был тогда во Франции и сообщает о последних маневрах Марсо Пивера и Лондонского Бюро. Международная Левая Оппозиция в 1933-34 гг. уже соприкасалась с этими центристами. Теперь они снова заигрывали с Четвертым Интернационалом, так как их обычная ориентация на Второй (Социалистический) и Третий (Коммунистический) Интернационалы с треском провалилась. — /И-R/

Предвоенная ситуация, обострение национализма и так далее, являются естественным затруднением нашего развития и глубокой причиной тяжелого настроения в наших рядах. Но нужно подчеркнуть, что чем больше партия является мелкобуржуазной в своем социальном составе, тем сильнее её зависимость от изменений в официальном общественном мнении. Это является добавочной причиной для смелой и активной ориентации в сторону масс. (Негритянский вопрос приобретает новое значение. В грядущей войне негры, несомненно, будут одержимы патриотизмом.)

Пессимистичные рассуждение, которые вы замечаете в своей статье, являются, конечно, отражением патриотичного, националистического давления на официальное общественное мнение. «Если фашизм победит во Франции…» «Если фашизм победит в Англии…». И так далее. Победы фашизма важны, но смертельная агония капитализма важнее. Фашизм приближает новую войну, а новая война чрезвычайно ускорит революционное движение. В случае войны каждое маленькое революционное ядро может стать и станет решающим историческим фактором в очень короткое время. Позорно, что революционеры видят только одну сторону нынешнего исторического развития - его темную, реакционную сторону - и игнорируют приближение общей развязки, в которой Четвертому интернационалу предстоит сыграть ту же роль, что и большевикам в 1917 году.

С товарищеским приветом,

Л. Троцкий