Предисловие к украинскому изданию.

Группа украинских сторонников Интернациональной Левой Оппозиции издавала газету «Робiтничи вiстi» в Торонто с 1933 по 1938 годы. Среди редакторов газеты: Василий Босович, М. Оленюк и Н. Олийник. Эта группа также издала ряд брошюр Троцкого на украинском языке. — /И-R/

Украинские друзья в Канаде предложили мне издать мои последние статьи по украинскому вопросу отдельной брошюрой. Разумеется, это предложение я принял с большой радостью. Я прошу лишь украинских читателей помнить, что они имеют перед собой не систематическое изложение украинского вопроса в его целом, а лишь попытку обоснования центральной политической задачи момента.

Статьи написаны до наступления Германии на Польшу. Но это, на мой взгляд, вовсе не делает статьи устаревшими. В известном смысле наоборот: превращение Польши в театр военных действий и сближение Берлина с Москвой придает украинскому вопросу исключительную остроту. Германская ориентация части украинцев обнаруживает одновременно и свою реакционность, и свой утопизм. Остается лишь революционная ориентация. Война бешено ускоряет развитие. Чтоб не быть застигнутыми врасплох событиями, необходимо своевременно занять ясную позицию по украинскому вопросу.

Л.Троцкий

Койоакан, 6 сентября 1939 г.