« Неприятный инцидент.

Неприятный инцидент.

Edward Alsworth Ross был уважаемым профессором социологии в Висконсинском университете и одним из членов Комиссии Дьюи во время известного контр-процесса. Троцкий продиктовал это письмо на английском языке. Перевод с английского, наш. — /И-R/

7 сентября 1939 г.

Уважаемый мистер Росс:

Конечно, я очень хорошо помню нашу встречу в ноябре 1917 года. (Вы были более или менее за социал-революционеров!) Но я несравненно лучше помню, что вы были видным членом Комиссии Дьюи, которая требовала морального мужества, увы, не очень распространенного в наши дни.

Я никогда не принимаю туристов, но, конечно, я сразу же согласился встретиться с миссис Харрис с вашим рекомендательным письмом. Однако я должен признаться, что испытал большое разочарование. Она пришла не одна, а с тремя джентльменами. В то время как эти господа проявили некоторое понимание моей позиции, миссис Харрис оказалась страстной сталинисткой. Конечно, это ее право. Но она начала защищать Московские процессы. Совершенно пораженный, я спросил ее: «Но мистер Росс заявил, что московские судебные процессы были сфабрикованы». Она ответила: «Мистер Росс — старый человек и совершает ошибки. И что?» Я ответил: «Единственная ошибка мистера Росса, о которой я знаю, заключается в том, что он слишком великодушно дал вам рекомендательное письмо ко мне». Все три джентльмена, сопровождавшие ее, были возмущены ее отношением и открыто выразили это в ее присутствии. Когда она ушла, я отказался пожать ей руку.

Я считаю необходимым сообщить вам об этом неприятном инциденте.

С самыми теплыми пожеланиями и приветствиями я остаюсь

Искренне ваш,

Лев Троцкий