Два важных сообщения.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-4625 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

1 - Из Парижа сообщают от 13 сентября, что все советские суда, направлявшиеся в Англию, получили из Москвы приказ вернуться в советские порты. Что это значит? Фактический разрыв торговых операций с Англией? К такой мере Москва могла прибегнуть только по требованию Берлина. На чем могло быть основано это требование? Очевидно, на секретных пунктах германо-советского пакта. Никакого другого объяснения мы не находим. Может быть международные друзья Сталина и Гитлера (друзья наших друзей -- наши друзья) дадут нам другое объяснение?

2 - Официальное московское агентство ТАСС 13 сентября открыто и резко обвинило Польшу в том, что ее военные самолеты "нарушают» советскую границу. Вряд ли даже и друзья Сталина и Гитлера решаться утверждать, что Польша собирается ныне завоевать СССР. Дело идет, очевидно, о тех случаях, когда польские самолеты, спасаясь от германских, приближаются в советской границе. Какой интерес может быть у Кремля поднимать международный шум по поводу этих пограничных инцидентов? Стремление доказать Гитлеру свою верность? Несомненно. Но возможно и нечто большее. Возможно, что Кремль, по требованию Гитлера, начал подыскивать и публиковать поводы для более тесного и открытого сотрудничества с Гитлером.

Одно ясно заранее: если б Кремль, развивая свою нынешнюю политику, оказался вовлечен во враждебные действия против Польши, международные друзья Кремля (и тем самым — враги народов СССР), открыли бы в этом новую услугу Сталина делу мира и демократии.

14 сентября 1939 г. Койоакан

Л. Троцкий.

П.С.

Эти строки были написаны, когда вечерние газеты сообщили, что «Правда» от 14 сентября обвиняет Польшу в преследовании украинцев, белорусов и евреев. Обвинения сами по себе верны. Но не поразительно ли, что «Правда» вспомнила о них именно теперь, когда Польша истекает кровью под ударами германских армий? Какую цель преследуют обвинения «Правды»? Две цели сразу: 1) оправдание нападения Гитлера на Польшу; 2) подготовку более активного вмешательства Кремля на стороне Гитлера.

Л. Т.