Письмо об Индии.

Троцкий послал это письмо товарищу из партии Lanka Sama Samaja Party (LSSP), Селина М. Перера (Selina M. Perera). Эта крупная и важная фракция Интернациональной Левой Оппозиции (Четвертого Интернационала) была основана в 1935 г. и ряд лет троцкисты в Цейлоне превосходили по политическому значению партию Коминтерна. Политика Коминтерна, начиная с его правого поворота в 1934 г. отставила анти-колониальную борьбу в пользу сотрудничества с «демократическими» империалистами — Великобритания, Франция, Голландия, Бельгия.

— Искра-Research.

24 ноября 1939 г.

Дорогой товарищ Перера,

Вопрос о возможном военном вмешательстве со стороны Красной армии в Индии (не говоря уже о Цейлоне) был поднят абсолютно искусственно некоторыми американскими товарищами*. Сама возможность не исключена, но сейчас на повестке дня стоит не этот вопрос. С принципиальной точки зрения и в свете китайского или испанского опыта я не вижу здесь никакой новой проблемы. Красная Армия — не самостоятельный политический фактор, а военный инструмент бонапартистской бюрократии СССР. Военное вмешательство было бы лишь продолжением политического вмешательства, а политическое вмешательство сталинского Коминтерна развивается в Индии, как и везде, с каждым днем. Но наша задача состоит не в том, чтобы размышлять о возможностях будущей военной интервенции СССР, а в том, чтобы научиться бороться против его нынешней политической интервенции. Каждый бой требует правильной оценки всех задействованных факторов.

* Троцкий намекает на меньшинство в американской СРП — Шахтман, Аберн, Бернам — которые после заключения Пакта Гитлера-Сталина осудили Советский Союз и дошли до определения его политики империалистской. (См. книгу «В защиту марксизма»). — /И-R/

Прежде всего, не следует забывать, что непосредственным врагом индийских рабочих и крестьян является не Красная Армия, а британский империализм. Некоторые товарищи, которые в последний период заменили марксистскую политику антисталинской политикой, забывают политические реалии в Индии и подражают вчерашним сталинцам*, которые провозглашали — конечно, до пакта Сталина-Гитлера — что главным врагом в Индии является… Япония.

* Политика Коминтерна в 1934—39 гг. отставила антиколониальную борьбу в странах «демократии» — Великобритания, Франция, Бельгия, Голландия и др. Капиталисты были поделены на «миролюбивых» и «агрессивных», и коммунистические партии превратились в дипломатических агентов Кремля. — /И-R/

Сталинцы в Индии напрямую поддерживают буржуазные и мелкобуржуазные национальные партии и делают все возможное, чтобы подавить рабочих и крестьян через эти партии. То, что мы должны делать, так это создать абсолютно независимую пролетарскую партию с четкой классовой программой.

Общая историческая роль сталинской бюрократии и ее Коминтерна контрреволюционна. Но из-за своих военных и других интересов их можно заставить поддерживать прогрессивные движения. (Даже Людендорф чувствовал себя вынужденным дать Ленину поезд — очень прогрессивный шаг — и Ленин принял его.)* Мы должны держать глаза открытыми, чтобы различать прогрессивные действия сталинцев, независимо их поддерживать, вовремя предвидеть опасность предательства, предупреждать массы и завоевывать их доверие. Если наша политика будет твердой, непримиримой и в то же время реалистичной, мы преуспеем в компрометации сталинцев на основе революционного опыта. Если Красная Армия вмешается, мы будем продолжать ту же политику, адаптируя ее к военным условиям. Мы научим индийских рабочих брататься с рядовыми красноармейцами и осуждать репрессивные меры их командиров и так далее.

* Пломбированный вагон — три поезда в апреле-мае 1917 г., на которых проследовали из Швейцарии через территорию Германии в Россию группы большевиков, меньшевиков и других социалистов: Ленин, Зиновьев, Мартов и др. Германское главное командование надеялось извлечь выгоду из антивоенной агитации русских революционеров. — /И-R/

Главная задача в Индии — свержение британского господства. Эта задача налагает на пролетариат поддержку всех оппозиционных и революционных действий, направленных против империализма.

Эта поддержка должна быть вдохновлена твердым недоверием к национальной буржуазии и ее мелкобуржуазным агентурам.

Мы ни на мгновение не должны смешивать нашу организацию, нашу программу, наше знамя с их знаменем.

Мы должны строго соблюдать старое правило: идти порознь, бить вместе.

Мы должны с подозрением следить как за временным союзником, так и за врагом.

Мы должны использовать разногласия буржуазных и мелкобуржуазных тенденций для укрепления уверенности в себе пролетарского авангарда.

Если мы будем серьезно следовать этим старым добрым правилам, вмешательство Красной Армии не застанет нас врасплох.

С самыми теплыми приветствиями вам и товарищам в Цейлоне, а также с пожеланием успешной поездки.

С товарищеским приветом,

Л. Троцкий