Письмо к Джону Дж. Райту. §

19 декабря 1939 г.

Дорогой друг,

Я прочел ваше письмо к Джоу. Я полностью разделяю ваше мнение о необходимости твердой, даже непримиримой теоретической и политической борьбы против мелкобуржуазных тенденций в оппозиции. Как вы прочтете в моей последней статье, которая будет вам завтра выслана авиапочтой, я характеризую уклон оппозиции еще резче, чем большинство. Но в то же самое время я думаю, что непримиримая идеологическая борьба должна идти рука в руку с весьма осторожной и умной организационной тактикой. У вас нет никакого интереса в расколе, даже если оппозиция и сможет случайно завоевать большинство на следующем съезде. У вас нет никаких причин давать разнородной и неуравновешенной армии оппозиции предлог для раскола. Я полагаю, что даже будучи меньшинством, вы должны оставаться дисциплинированными и лояльными по отношению к партии в целом. Это особенно важно для обучения всех в духе настоящего партийного патриотизма, необходимость в котором хорошо подчеркнута Кэнноном в одном из писем ко мне.

Большинство, собранное в этой оппозиции долго вместе не продержится. А затем пролетарское течение партии снова превратится в большинство, но с сильно выросшим авторитетом. Оставайтесь твердыми, но не теряйте спокойствия духа — это больше чем когда-либо применимо по отношению к стратегии пролетарского крыла партии.

С наилучшими товарищескими пожеланиями и приветом,

Ваш Лев Троцкий

P. S. Корни зла: 1) Плохой личный состав, особенно в важнейшем округе г. Нью-Йорка. 2) Неопытность, особенно среди членов, пришедших из Социалистической Партии (молодежь). Организационные меры не могут преодолеть этих трудностей, унаследованных из прошлого. Нужны твердость и терпение.

Л. Т.