Диалектика и ответ Бернаму.

9 января 1940 года

Дорогой друг:

Вчера я отправил Бернаму русский текст моей новой статьи, написанный в форме письма. Возможно, не все товарищи довольны тем, что я уделяю преобладающее место в обсуждении вопросу о диалектике. Но я уверен, что сейчас это единственный способ начать теоретическое воспитание партии, особенно молодежи, и привить противоядие к эмпирицизму и эклектике. (Я считаю, что Ван [Хейженоорт] мог бы быть очень полезен в обсуждении этого вопроса.)

Если товарищи из вашей фракции сочтут, что что-то в моей статье не соответствует действительности, пожалуйста, внесите конкретные предложения по изменениям во время перевода. Я отвечу авиапочтой и даже телеграфом, если это необходимо.

Вчера я получил некоторые материалы, касающиеся негритянского вопроса, с неподписаной копией письма, адресованного мне и датированного 13 декабря. Есть также копия письма товарищу Джонсону [C.L.R. James] и другие материалы. Я не знаю, кто прислал мне все эти материалы и почему они прибыли с такой задержкой. В любом случае я очень благодарен за сообщения, и я полностью согласен с этим предложением, поскольку я могу судить о них отсюда.

В. Рорк [Лев Троцкий]