«Наука и стиль» §

23 февраля 1940 г.

Дорогие товарищи,

Я получил статью Бернама «Наука и стиль». Нарыв лопнул, и в этом большое политическое удобство. Теоретическая отсталость американской «радикальной» публики выражена тем фактом, что Бернам повторяет, с несколькими «обновленными» примерами, то, что писал Струве в России свыше сорока лет тому назад и то, что Дюринг пытался сообщить германской социал-демократии три четверти века тому назад. Вот что касается «научной» точки зрения. Что же касается «стиля», то, честно говоря, я предпочитаю Истмена.

Этот документ интересен вовсе не из-за его теоретического характера: тысяча первое профессорское опровержение диалектики стоит не больше, чем все его предшественники. Но с политической точки зрения значение этого документа бесспорно. Оно показывает, что теоретический вдохновитель оппозиции ничуть не ближе к научному социализму, чем бывший коллега Эберна, Мости. Шахтман вспоминает философию Богданова. Но невозможно представить себе богдановскую подпись под таким документом, даже после его окончательного разрыва с большевизмом. Я полагаю что партия должна спросить товарищей Шахтмана и Эберна, что я и делаю сейчас: что вы думаете о «науке» Бернама и о его «стиле»? Вопрос о Финляндии важен, но, в конечном итоге, это только лишь эпизод, и поворот в международной ситуации, обнажив действительные пружины событий, быстро развеет разногласия вокруг этого конкретного вопроса. Но могут ли товарищи Эберн и Шахтман теперь, после появления «Науки и стиля», продолжать брать на себя ответственность не за плохой документ, а за все в целом воззрение Бернама на науку, марксизм, политику и «мораль». Те члены меньшинства, которые готовы идти на раскол, должны понять, что они будут связаны не на неделю, не до окончания Финской войны, а в течение нескольких лет с «вождем», не имеющим в своем мировоззрении ничего общего с пролетарской революцией.

Нарыв лопнул. Эберн и Шахтман не могут повторять, что они только хотят немного обсуждать Финляндию и Кэннона. Они не могут и дальше играть в прятки с марксизмом и с Четвертым Интернационалом. Должна ли Социалистическая Рабочая Партия оставаться на традициях Маркса, Энгельса, Франца Меринга, Ленина и Розы Люксембург — традиции, которые Бернам объявляет «реакционными» — или же она должна принять понимание Бернама, которое является лишь запоздалой копией до-марксового мелкобуржуазного социализма?

Мы хорошо знаем, что именно такой ревизионизм означал в прошлом. Теперь, в эпоху смертельной агонии буржуазного общества, политические последствия бернамизма будут несравненно более немедленными и антиреволюционными. Товарищи Эберн и Шахтман, слово за вами!

Лев Троцкий