Бешеная клевета со стороны Риверы.

Троцкий продиктовал это письмо на английском языке и послал его Иосифу Ванцлеру (John G. Wright) во время съезда Социалистической Рабочей партии. Кэннон написал в ответ на клевету Риверы и по просьбе Троцкого, статью с опровержением политической и личной клеветы, и эта статья была опубликована в Socialist Appeal 13 апреля 1940 г. Перевод наш. — /И-R/

6 апреля 1940 г.

Дорогой товарищ Ванцлер:

Я посылаю вам невероятный документ: интервью, данное Диего Ривера в газету La Prensa о Четвертом Интернационале и обо мне лично. Политическое содержание таково: Троцкий ищет примирения со Сталиным, он оправдывает агрессию против Финляндии, Сталин отдал приказ больше не нападать на Троцкого и т.д. Но даже не это вызывает интерес. В центре интервью находится следующее предложение:

«Троцкий поддержит Сталина в его отношении к Финляндии сегодня на конгрессе Четвертого Интернационала, который сейчас проходит в Нью-Йорке и на сессию которого Троцкий уже направил своего представителя испано-мексиканца М. Грандизо».

Я цитирую устно и прилагаю текст интервью на испанском языке. Это утверждение является как диким, так и ложным. В Нью-Йорке не происходит конгресс Четвертого Интернационала (возможно, Ривера в своих фантазиях перепутал съезд вашей партии с конгрессом Четвертого Интернационала).

Насколько я знаю, Грандизо — это настоящее имя мексиканского марксиста, с которым я несколько раз встречался под его политическим и литературным именем Мунис. Он никогда не был моим «представителем». Он уехал, как я узнал вчера во время моего отсутствия в Мехико. Я был в коротком отпуске в регионе Вера-Крус. Таким образом, донос, повторяю, полностью ложен, но тем не менее он является тем более диким доносом.

Если конгресс Четвертого Интернационала действительно проходил в Нью-Йорке в обстановке секретности (потому что наша пресса не упоминала о таком конгрессе), то заявление Риверы могло означать только попытку спровоцировать репрессивные действия со стороны американской полиции против этого (несуществующего) конгресса.

Более конкретно, это заявление направлено на то, чтобы спровоцировать полицейские меры против Грандизо как моего предполагаемого представителя.

Нет необходимости говорить, что все это заявление, если оно будет воспринято мексиканскими властями всерьез, может нанести ущерб моему пребыванию в стране.

Я не могу вступать здесь в полемику с Диего Риверой, потому что это как раз то, чего он хочет, чтобы бросить в прессу сотни подобных утверждений, одно фантастичнее и абсурднее другого. Но я считаю, что американская секция Четвертого Интернационала, с одной стороны, и Грандизо, с другой, должны сделать публичное заявление в самой резкой и безжалостной форме о доносе и лжи. Я полагаю даже, что это можно было бы сделать от имени съезда, если он все еще заседает, потому что Ривера — достаточно важная фигура для такого рода «внимания» с одной стороны, а его заявление касается съезда под названием конгресса Четвертого Интернационала, с другой. Если съезд закончится, заявление может быть сделано от имени Национального комитета и немедленно доведено до сведения представителей мексиканской прессы. Надеюсь, вы согласитесь, что необходима очень энергичная мера, иначе Ривера в роли моего бывшего друга пустит в ход самые дикие выдумки и клевету, потому что он, видимо, определенно деморализован собственной политической изменой.

Нет необходимости добавлять, что я не дал ему ни малейшего повода для его позорного заявления: с момента его дезертирства я никогда не упоминал его имени и полностью пренебрег серией менее важных клевет и провокаций.

Лев Троцкий