Необходимый дополнительный вопрос для Д. Серрано.

Мексиканская полиция 17 июня арестовала Давида Серрано и несколько других сталинцев. Серрано признался в участии в покушении 24 мая и показал, что направлял нападением Давид Альфаро Сикейрос. Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-4877 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

В своих показаниях Давид Серрано отзывался о Сикейросе, Пухоле и других участниках покушения с величайшим презрением, как о людях, с которыми он лично и его партия не могут иметь ничего общего.

В газете «Popular» от 4 января 1939 г. напечатана телеграмма из Барселоны от 2 января на имя СТМ, № 0, синим, на желтой бумаге.

Секретарь организации Хусто (Justo, secretario de organización), есть не кто иной, как сам Давид Серрано. Телеграмма устанавливает, таким образом, его тесное сотрудничество с Пухолем. Кто таков Талявера, секретарь агитации и пропаганды? В «Popular» упоминается некий Антонио Талявера, шофер. Идет ли речь о нем, или же под псевдонимом Талявера скрывается какое-нибудь другое лицо из числа участников покушения 24 мая? Вопрос этот заслуживает особого расследования. Но близость между Серрано и Пухоль, адъютантом Сикейроса, можно считать вполне доказанной.

Л. Д.Троцкий

Конец мая 1940 г.