Агрессивные планы Японии.

(Письмо Крису Эндрюсу).

Перевод с английского наш. — /И-R/

1 мая 1940 г.

Мой дорогой Крис,

Знаете ли вы о Меморандуме Танаки?*

* Меморандум Танаки был докладом, представленным японскому императору в 1927 году бароном Гиичи Танакой (1863-1929), премьер-министром Японии с 1927 по 1929 год. В документе излагались конкретные шаги программы японской империалистической экспансии, начавшейся с установления японского контроля в Маньчжурии и приведшей в конечном итоге к господству над всем Китаем, Индонезией, островами Южных морей Тихого океана, Курильскими островами СССР и, в конечном счете, Индией и всем Тихоокеанским бассейном. — /И-R/

Я обращаю ваше внимание на этот очень важный и очень обсуждаемый документ. Он был впервые опубликован в Соединенных Штатах, я полагаю, в конце 1923 года или в течение 1924 года, вряд ли позже. В какой газете? Я думаю, в одном из второстепенных изданий, потому что самые важные журналы опасались дипломатической важности документа, особенно в отношениях между Соединенными Штатами и Японией, и склонялись к версии, что документ был подделкой. Это неправда, документ не подделка, он полностью аутентичен, несмотря на все японские опровержения.

Контр-адмирал Тауссиг выступил с заявлением по этому поводу перед Комитетом Сената 22 апреля, но New York Times напомнила своим читателям, что «так называемый» Меморандум Танаки, по мнению японцев, является подделкой.

Теперь я докажу в авторитетной прессе, что документ, происхождение которого я очень хорошо знаю, является подлинным. Но чтобы помочь моей памяти и моим личным архивам, мне нужно расследование судьбы документа в американской прессе: дата и место первого появления; реакция, вызванная документом в прессе и в общественном мнении; дискуссии о его подлинности и т.д. Мне также понадобится английский текст самого документа.

Можете ли вы потратить время на такое расследование, которое, на мой взгляд, было бы вам очень полезно, познакомив вас с японо-американскими отношениями и подготовив вас к грядущим великим событиям в Тихом океане? Если вы согласны, лучшим способом было бы пригласить машинистку для копирования документа и цитат. Я был бы рад покрыть необходимые расходы.

С наилучшими пожеланиями, ваш

Л. Троцкий