О Манифесте Четвертого Интернационала.

28 мая 1940 г.

Дорогие товарищи,

Надеюсь, теперь у вас есть полный текст манифеста на английском языке. Я очень сожалею о задержке, вызванной один раз плохим состоянием здоровья, затем длиной документа и, наконец, покушением. Если вы уже одобрили документ, как я надеюсь (возможно, с некоторыми изменениями), то, на мой взгляд, необходимо немедленно предпринять серьезные международные действия на основе манифеста. Мои общие предложения заключаются в следующем:

1. Опубликовать манифест на английском языке в виде специального выпуска газеты Socialist Appeal или журнала Fourth International в расширенном издании.

2. Помимо общих каналов распространения, я предлагаю разослать копии во все рабочие издательства, профсоюзные организации, либеральные и радикальные газеты и журналы и т. д. со специальным письмом, в котором в очень дружеской форме предлагается уважаемым джентльменам и леди занять позицию по отношению к документу ввиду важности рассматриваемых в нем вопросов. Письма должны быть подписаны генеральным секретарем организации.

3. Одновременно документ должен быть переведен в Нью-Йорке на немецкий, французский и, по возможности, на испанский языки и опубликован на иностранных языках, по крайней мере, в виде бюллетеня, поскольку мы не можем надеяться, что он будет опубликован в Европе в течение следующего периода.

4. Документ должен быть серьезно изучен и обсужден в партийных ячейках.

Объем документа обусловлен необходимостью еще раз представить всю нашу программу в связи с войной. Партия не может сохранить свои традиции без периодического повторения общих идей нашей программы.

Я надеюсь получить текст перевода до его публикации, потому что второстепенные недоразумения неизбежны в тексте такой длины.

С самыми теплыми приветствиями,

Л. Троцкий

P. S. - Товарищ Хэнк приехал как раз вовремя. Нет необходимости говорить, насколько полезным было его присутствие здесь на этой неделе.

Отставка Бернама является отличным подтверждением нашего анализа и прогноза относительно бывшего Меньшинства. Мы не верим, что это последний откол.

W. R. [Лев Троцкий ]