О Роберте Шелдоне.

Robert Sheldon Harte — 25-летний американец. Юношей примкнул к американской сталинистской компартии, потом стал тайным агентом сталинцев внутри Социалистической Рабочей партии, и был заслан сталинцами в Мексику стать телохранителем Троцкого. Его направление в Койоакан было крупной ошибкой СРП.

В ночь на 24 мая Шелдон был на охране и открыл переодетым нападавшим сталинцам вход в подворье. По-видимому, он почувствовал угрызения совести и руководители гепеурского нападения решили не оставлять его в живых. Тело Шелдона было найдено месяц спустя, сброшенное в колодец.

Руководитель покушения на Троцкого, Л. Н. Эйтингон сообщил:

«В ходе операции выяснилось, что Шелдон был предателем. Несмотря на то, что он открыл ворота в подворье, в помещении не было обнаружено ни архива, ни самого Троцкого. Когда участники рейда открыли огонь, Шелдон сообщил им что, знай он всё это, он как американец никогда бы не согласился участвовать в этом покушении. Такое поведение послужило основанием для решения на месте ликвидировать его. Он был убит мексиканцами». («Очерки истории российской внешней разведки». В 6 т. Т. 3. 1933-1941 гг. — М.: Междунар. отношения, 1997. — 496 с.)

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-4880b (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Ввиду того места, которое мой бывший сотрудник Роберт Шелдон занимает сейчас во внимании широких кругов, я считаю необходимым высказать следующие соображения:

Роберт Шелдон был мне рекомендован американскими друзьями, которым я давно привык доверять. Имена этих друзей я сообщил полиции. Во всех условиях покушения нет таких данных, которые могли бы убедить меня в том, что Шелдон был соучастником нападавших. Я считаю себя не вправе поддерживать подозрение против лица, труп которого может быть найден завтра или послезавтра.

Если, однако, в интересах чисто логического анализа допустить, что Шелдон был агентом врага, то это по существу не меняет ни характера покушения, ни задач следствия. Кто были остальные 20-ть покушавшихся, их тайные сообщники и вдохновители? Кто дал им поручение?

Если Шелдон был агентом ГПУ и остался жив, то почему он молчит? Собирается ли он на всю жизнь уйти в подполье? Не проще ли было бы для него публично заявить, что никакого покушения не было, а было «авто-покушение»? Такое заявление моего собственного секретаря оказало бы неизмеримо большую поддержку версии авто-покушения, чем писания всех других адвокатов ГПУ, включая Толедано. Разумеется, ложное заявление рисковало бы быть опрокинуто дальнейшим ходом следствия. Но подобный риск не останавливает других пропагандистов теории авто-покушения. Главной задачей для них является внести смуту в общественное мнение и выиграть время. С другой стороны, заявлением об авто-покушении Шелдон мог бы попытаться облегчить свою собственную ответственность перед властями не только Мексики, но и Соединенных Штатов. То обстоятельство, что Шелдон до сих пор не сделал такого заявления, укрепляет меня в мысли, что он пал жертвой покушения. Верна ли эта гипотеза или нет, основная задача следствия остается во всей своей силе. Если Шелдон был сообщником, то чьим именно? Если он был орудием, то кто им руководил? ГПУ или мистическая «пятая колонна»?

Л.Д.Троцкий

Начало июня 1940 г.