Письмо министру внутренних дел, прокурору и следственным органам Мексики.

В отношении Давида Серрано необходимо поставить следующие вопросы:

1. Знаете ли Вы по-русски?

2. Где научились русскому языку? Были ли в России?

3. Если были, то сколько времени? (По моим сведениям, Серрано пробыл в России около шести лет).

4. Что именно вы делали в России?

5. Находились ли Вы в каких-либо отношениях с ГПУ?

6. Может ли он сообщить, что случилось в Москве с мексиканцем Эвелио Падильо? (Который исчез в одну прекрасную ночь навсегда).

7. Когда и откуда именно Давид Серрано направился в Испанию?

8. Кто рекомендовал его и кто дал ему разрешение?

9. В каком полку и в каком чине служил Серрано? (Можно считать несомненным, что он служил либо в одной из интернациональных бригад, либо в знаменитом пятом полку). Интернациональные бригады и особенно пятый полк являлись прямой жандармерией Сталина. Во время гражданской войны они вели путем непрерывных убийств свою собственную гражданскую войну, истребляя в лагере республиканцев врагов и противников Сталина.

10. Наблюдал ли Серрано деятельность ГПУ в Испании? Состоял ли он в каких-нибудь отношениях с ГПУ в Испании?

11. Знал ли он в Испании Сикейроса?

12. Знал ли он в Испании Листера, К.Контрераса и Кампезино? (Все три являлись начальниками пятого полка. Все три были известны как наиболее жестокие палачи ГПУ в Испании. Карлос Контрерас входил в состав почетного президиума последнего съезда КПМ).

13. Когда и каким путем Серрано вернулся из Испании?

14. Привез ли он с собой какие-нибудь аттестации о своем поведении во время гражданской войны? (Для того, чтобы партия могла включить его в Центральный Комитет, а затем и в Политбюро, он должен был привезти из Испании крайне … рекомендации. Были ли эти рекомендации устные или письменные, и от кого они исходили?

15. На какие средства жил Давид Серрано? Находится ли он на жаловании партии? Каковы размеры этого жалования?

16. Каковы финансовые источники партии? Сколько членов партии являются платными чиновниками партии? Существует ли партия исключительно на членские взносы или же получает материальную помощь от более сильных партий? От каких именно? Известно ли Серрано, что Кремль со времени основания Третьего Интернационала поддерживал деньгами более слабые и молодые партии других стран, в том числе и Мексики? Продолжается ли этот порядок и теперь? Или же субсидирование прекратилось? Если прекратилось, то с какого времени и по какой причине?

С какого времени изменилось направление «Вос де Мехико», с какого времени изменился состав редакции? Это было во всяком случае до партийного съезда. Кто же изменил направление и редакцию органа партии? Во всяком случае, не партия. Если бы орган зависел от партии и содержался партией, то перемена редакции и направления за спиною партии была бы невозможна. Ясно, направление изменилось по приказанию каких-то сил, независимых от партии и стоящих над партией и имеющих право распоряжаться органом, который формально считается органом партии. На этот вопрос необходимо иметь ответ Давида Серрано.

В своем показании Давид Серрано возлагал ответственность за покушение не только на Альфаро Сикейроса, но и на Лаборде, Кампа, Герреро, Лобато и других, связанных с «троцкизмом». Может ли Давид Серрано объяснить, в чем именно выражалась связь Лаборде, Кампо, Герреро и Лобато с «троцкизмом»? Известно ли Давиду Серрано, что названные им лица вели самую жестокую борьбу против Троцкого и «троцкизма», требовали изгнания Троцкого из Мексики, приписывали ему всякого рода преступления, и в собраниях, где они выступали, раздавались крики: смерть Троцкому? Как же понимать тот факт, что, с одной стороны, эти лица вели бешеную кампанию против Троцкого и «троцкизма», а с другой стороны, по заявлению Серрано, были связаны с «троцкизмом»? Какие у него имеются доказательства этой связи? Каких свидетелей он может привести?

Не может ли Давид Серрано указать, откуда взялись деньги на покушение? Если партия, как он утверждает, подозревала Сикейроса с самого начала, то она не могла не поставить вопроса, кто дал Сикейросу такое поручение и кто снабдил его необходимыми денежными и техническими средствами? Каково было заключение партии по этим вопросам?

Л.Д.Троцкий

12 июня 1940 г.