Заявление министру.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-4893.2 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Господину Министру Внутренних Дел (Секретарю Гобернасион)

Господину Прокурору Республики

Господину генералу Нуньезу

В «El Popular» от 12 июня в статье г. Фелипе Сантоса, на странице третьей, говорится: «Данные, которые Дайес имеет, по его словам, насчет «этого заговора», получены им от Троцкого…» и т.д. Никогда никаких сведений комиссии Дайеса я не давал. Клевету ГПУ на этот счет я уже дважды опровергал публично. Господин Фелипе Сантос несомненно знает, что его сообщения — ложь. Редакция «Popularа» тоже знает, что г. Фелипе Сантос сознательно лжет. Тем не менее редакция считает нужным снова повторить давно опровергнутую клевету.

Я не хочу апеллировать к печати, чтобы не вносить излишних элементов раздражения в общественное мнение, которое занято сейчас более важными и насущными для Мексики вопросами. Но так как цель цитированной статьи явно состоит в том, чтобы восстановить против меня не только общественное мнение, но и следственные власти, и тем оказать содействие террористам, то я считаю своим долгом направить это опровержение заинтересованным мексиканским властям.

Л.Троцкий

13 июня 1940 г., Койоакан