Вопросы о заявлении г-жи Кармен Пальма.

После нападения 24 мая мексиканские сталинцы выдвинули обвинение, будто Троцкий сам подстроил маскарад «покушения». Это письмо следователю многократно публиковалось в собраниях сочинений Троцкого на английском и других языках. На русском языке оно появляется впервые в нашем переводе. — /И-R/

Июль 1940 года

1) 29 мая г-жа Кармен Пальма сказала полковнику Салазару, что 23 мая она была

«полностью уверена, что в кабинете г-на Троцкого состоялась абсолютно секретная встреча между ним и его охраной…»

Что означают слова «абсолютно секретная»? Чем именно эта конференция отличалась от многих других, которые ей предшествовали?

2) В тех же показаниях г-жа Кармен перечисляет участников предполагаемой конференции по их именам и фамилиям. Кто составил этот список, следователь или депонент? Разве не удивительно, что она могла перечислить по памяти перед судьей имена и фамилии всех участников!

3) Г-жа Кармен говорит, что конференция «длилась с 3:30 почти до 6:00 вечера». Были ли время и продолжительность этой конференции необычными, или они были точно такими же, как и на обычных конференциях? (Дело в том, что все мои встречи с охраной, посетителями и т.д. происходят между 3:30 и 6:00 вечера.)

4) Показания г-жи Кармен были даны 29 мая, то есть через шесть дней после предполагаемой встречи, и эти шесть дней были полны необычных событий. Не считает ли г-жа Кармен возможным, что ее память обманывает ее, и что конференция, о которой она думает, состоялась 17 или 20 мая?

5) Г-жа Кармен утверждает, что «и Отто, и Чарли заметно нервничали, Отто больше, чем Чарли, потому что они бегали взад и вперед между своим жилым помещением и офисом господина Троцкого и говорили с ним осторожно, как будто что-то происходило». В какое время состоялись эти интервью? Как она могла сказать, что Отто и Чарли нервничали? Что значит, что мы говорили «осторожно»? С какой точки зрения г-жа Кармен наблюдала за разговорами? Откуда она слышала эти разговоры? Например, подслушивала ли она под дверью? Чем эти «сдержанные» разговоры отличались от обычных?

(Разница, должно быть, была поразительной, поскольку она говорит, что удалилась в свои покои, «поглощенная тем, что она увидела».)

6) Та же женщина утверждает, что она удалилась «отдохнуть около 9 вечера, когда Гарольд, Роберт Шелдон и Джейк находились в помещении охраны, что показалось ей странным». В этом заявлении очевидна недобросовестность г-жи Кармен. Она прекрасно знает, что между 9:00 и 10:00 вечера два, три, четыре и даже пять охранников находятся в помещениях охраны одновременно, потому что самые точные часы в доме, телефон, инструкция, книга записи посетителей, список ежедневных обязанностей и покупок, ящик с огнестрельным оружием, боеприпасы и инструмент для чистки оружия, электрические лампы, бензиновые фонари, аптечка первой помощи и даже еда для охранников — все это находится в их коттедже. Все эти вещи используются, их забирают и возвращают на свое место охранники десятки раз в течение дня. В коттедже они обмениваются наблюдениями и делят свою работу во время коротких произвольных встреч. Когда г-жа Кармен сама звонила по телефону, она всегда находила в коттедже двух или трех охранников. Особенно после ужина они остаются в коттедже до 11:00, чтобы поговорить, выпить кофе или чай, обсудить вопросы безопасности и подготовиться к работе на следующий день. Я повторяю, что г-жа Кармен прекрасно это знает, и утверждать, что присутствие трех охранников в коттедже «показалось странным», — намеренная ложь.

7) Она продолжает: дежурство «выпало на очередь Гарольда до 1:00 ночи, когда его сменит Роберт Шелдон до 4:00 утра, согласно установленной процедуре». Заявление правильное, но где и как она узнала об «установленной процедуре», остается загадкой. Почему она интересовалась «установленной процедурой» в ночь с 23-го на 24-е? Поскольку эта процедура не имела ничего общего с ее обязанностями, у нее, должно быть, был к ней особый интерес. Что это за интерес?

8) Г-жа Кармен добавляет, что «все еще находясь в своей постели, она услышала, как г-н Троцкий крикнул Белем229, спрашивая, видела ли она депонента и случилось ли с ней что-нибудь…» Почему она оставалась в постели после нападения, когда все остальные уже встали, ходили и бегали, обмениваясь впечатлениями и т.д.?

9) И она немедленно продолжает: «…на что Белем ответил "нет", но затем господин Троцкий сказал, что его долг убедиться, что с ней все в порядке…» Из этих слов можно ясно заключить, что г-жа Кармен прекрасно слышала то, что говорилось во внутреннем дворике: мой разговор с Белем, мою заботу о самой г-же Кармен, — но она не открыла рта и не встала с постели. Все это производит впечатление, что ей было стыдно. Почему? Приходила ли ей в голову даже в тот момент мысль о само-нападении?

10) Она заявляет, что могла «с абсолютной уверенностью заметить стреляный патрон на наволочке госпожи Троцкой и еще один посередине кровати, хотя в тот момент они не привлекли ее внимания из-за шока от событий, но позже она подумала об этом и сказала: как могла эти два патрона быть там, когда… господин и г-жа Троцкий всегда настаивали на том, что нападавшие никогда не входили в их спальню». Противоречие указано здесь правильно, но возникает вопрос о том, было ли противоречие установлено самой г-жой Кармен или было подсказано ей третьим лицом. Кем именно? Может ли она указать, на каком расстоянии падают патроны из огнестрельного оружия и выпущены ли они из револьвера или из пулемета? Скажите нам, спрашивала ли она мою жену, откуда взялись патроны, или она хранила молчание. Почему она молчала? Разве не было бы более естественным спросить, выяснить, обменяться впечатлениями, как все другие? Разве немота г-жи Кармен — не верный признак ее внутреннего смущения?

11) Сама г-жа Кармен говорит, что «позже она подумала об этом». Когда именно? Было ли это 24-го или 29-го, в день, когда она давала показания, когда она думала о противоречии между наличием патронов и заявлением Троцких о том, что никто не входил в их спальню? Сделала ли она сама вывод из этого противоречия, что нападение было нападением на себя? Но само-нападение означает, что троцкисты сами стреляли из винтовок по своим собственным кроватям, и намеренно разбрасывали патроны повсюду. Какая у них могла быть причина в таком случае отрицать, что нападавшие проникли в их спальню? Этот факт не доказывает теорию самонападения; он доказывает абсурдность теории самонападения.

12) Она говорит о моем внуке, что «согласно другим заявлениям, он был ранен в ногу рикошетной пулей, но что она не видела никакой раны». (!) Это утверждение намеренно неполное и, из-за его умолчаний, заведомо ложное. «Она не видела никакой раны». Присутствовала ли она при перевязке его раны или нет? Сопровождала ли она мальчика к врачу хоть раз? Если нет, то как она могла увидеть рану? Но она не могла не заметить, что мальчик провел несколько дней на диване, чтобы не открыть рану, и что его ежедневно водили к врачу на лечение. Кроме того, г-жа Кармен не могла не заметить, что пол библиотеки был весь в пятнах крови, которые появились, когда мальчик выбежал из своей комнаты в библиотеку через внутренний дворик, чтобы выглянуть в окно, а затем прошел через столовую. Мисс Белем мыла пол и, увидев следы, не могла не упомянуть об этом г-же Кармен. Если она не упомянула об этих фактах, то это было из-за недобросовестности.

13 ) Далее г-жа Кармен заявила: «Троцкие, а также их внук, охранники и французская пара 230 сохраняли абсолютное спокойствие, как будто покушения, которое подвергло опасности все их жизни, не произошло…». «Абсолютное спокойствие» — это ложное выражение. Избежав смертельной опасности, все были несколько взволнованы и почувствовали облегчение, встревоженные только исчезновением Боба Шелдона. Каждый расспрашивал всех остальных о деталях того, что произошло, и так далее. Если и было подозрительное «спокойствие», то это было со стороны г-жи Кармен, которая не выходила из своей комнаты пока Белем, а затем и моя жена, навестили ее по моей просьбе. Это безразличие усугубляется тем фактом, что, увидев пустые патроны, она ни о чем не спросила, а просто промолчала.

14) Она добавляет, что «позже она снова встретила сержанта Касаса, и, обсуждая с ним эту тему, он поделился с ней своими впечатлениями, которые заключались в том, что это было нападение на себя, и когда она спросила его, что это такое, Касас ответил, что это было нападение, подготовленное ими самими». Когда сделал Касас это откровение? До того, как Кармен задумалась над пустыми патронами, или после? Если утверждение о Касасе верно, то это очень важное обвинение против самого Касаса. Это можно истолковать в том смысле, что Касас консультировал Кармен: «поскольку никто не был убит, мы можем сказать, что все это было нападением на себя». Тот факт, что Кармен ничего не рассказала нам об этой позорной инсинуации Касаса, может быть истолкован как соучастие. Когда моя жена спросила Кармен, почему она несколько недель скрывала инсинуацию Касаса о «нападении на себя», она ответила, что Касас запретил ей говорить об этом. Но как можно объяснить ее подчинение этому запрету Касаса?

Я считаю, что перекрестный допрос господина Касаса и г-жи Кармен Пальма имел бы первостепенное значение.

15) В начале июня, когда пресса обнародовала тот факт, что Отто Шюсслер и Чарльз Корнелл были арестованы в результате дачи показаний Кармен Пальмой, она заявила по собственной инициативе, что никогда ничего не говорила против них двоих, и что ее заявление, которое она никогда не читала, должно было быть совершенно ложным. Сегодня ясно, что г-жа Кармен пыталась ввести в заблуждение членов моей семьи по поводу клеветы, которую она распространяла следователям.

16) Г-жа Кармен также сделала вывод о «нападении на себя» из того факта, что «все утверждали, что не стреляли» (тот же вывод, в более широком смысле, был сделан мисс Белем). Но в чем могло заключаться самонападение? Очевидно, в самострелах, совершенных самострельщиками. Если обитатели дома, «нападавшие на себя», не стреляли, тогда кто стрелял? Чтобы придать нападению на себя видимость подлинности, охранники, должно быть, стреляли. Если это были не они, то только потому, что они не могли покинуть свои комнаты, находясь под обстрелом из пулеметных очередей. Именно тот факт, что охранники были парализованы, демонстрирует серьезность нападения.

 

Полковник Салазар и другие следователи несколько раз спрашивали меня, не подозревал ли я служанок. Я ответил, что у меня нет личных причин для таких подозрений, но что вполне возможно, что сталинисты могли любовным образом заигрывать со служанками, как они поступали с полицией. В то время я не был знаком с заявлениями г-жи Кармен и мисс Белем. Я прочитал их в первый раз 5 июля, когда получил их копии, и эти два заявления произвели на меня глубокое впечатление, поскольку они почти идентичны и одинаково нечестны.

Эти заявления не могли быть спонтанными. Либо г-жа Кармен была в определенной степени замешана в нападении, либо, по крайней мере, есть какой-то человек, который организовал дачу показаний двумя женщинами. Задача расследования состоит в том, чтобы прояснить эту тайну.