Обращение к прессе.

Это письмо многократно публиковалось в собраниях сочинений Троцкого на испанском, английском и других языках. На русском оно появляется впервые в нашем переводе. — /И-R/

27 июля 1940 г.

С тех пор, как 24 мая произошло нападение и мексиканская полиция начала расследование, я счел своим долгом как можно меньше общаться с прессой. Более того, в течение последних недель внимание общественности было приковано к президентским выборам. Поэтому, хотя я и не оставил без внимания десятки провокаций, инсинуаций и клеветы, помеченных торговым знаком «Сделано ГПУ», по крайней мере, я оставил их без ответа.

Однако существует предел, когда молчание выглядит как частичное признание «вины». С моей стороны, если я и несу какую-то вину, то только за чрезмерную снисходительность по отношению к журналистам и политикам, которые полностью погрязли в моральной порочности сталинизма.

В любом случае, ввиду непрекращающихся провокаций La Voz de Mexico, El Popular, и Futuro , я предлагаю с этого дня и впредь одновременно предоставлять мексиканской прессе все документы и материалы, которые я передаю суду, и которые разоблачают роль этих изданий и их вдохновителей на службе ГПУ. Я надеюсь, что все уважаемые издания, независимо от их политических тенденций, помогут в раскрытии отвратительного и преступного заговора сталинской агентуры не только против моей чести и безопасности, но и против общественного мнения и властей этой страны.

Л. Троцкий.