Сталин остается сателлитом Гитлера.

Заявление для мировой прессы

Троцкий сделал это заявление 2 августа 1940 г., сразу же после того как весь мир обошло заявление В. М. Молотова о реакции Советского Союза на большую победу Гитлера в Европе. На заседании Верховного Совета СССР в Кремле председатель Совнаркома выразил позитивную реакцию Москвы на майскую победу вермахта в Западной Европе — захват Норвегии, Дании, Голландии, Бельгии и Франции. Устами Молотова Сталин обвинил Великобританию в продолжении войны. Полный текст Доклада Молотова здесь.

Этот доклад был напечатан в ведущих газетах Советского Союза и объявлен по радио. Он стал сенсацией дня во всем мире. Вот наиболее существенные отрывки доклада Молотова:


Германия добилась в войне против союзников больших успехов… Правительство Англии не хочет поступиться своими колониями, имеющимися во всех частях земного шара, и заявляет о готовности вести и дальше войну за мировое господство…

Верный политике мира и нейтралитета Советский Союз не участвует в войне. Наши отношении с Германией, поворот в которых произошел почти год тому назад, продолжают полностью сохраняться, как это обусловлено советско-германским соглашением. Это соглашение, которого строго придерживается наше Правительство, устранило возможность трений в советско-германских отношениях при проведении советских мероприятий вдоль нашей западной границы и, вместе с тем, обеспечило Германии спокойную уверенность на Востоке… Следует также отметить, что наши отношения с Италией улучшились за последний период…

Вхождение прибалтийских стран в СССР означает, что Советский Союз увеличивается на 2 миллиона 880 тысяч населения Литвы, на 1 миллион 950 тысяч населения Латвии и на 1 миллион 120 тысяч населения Эстонии. Таким образом, вместе с населением Бессарабии и Северной Буковины, население Советского Союза увеличится, примерно, на 10 миллионов человек. (Аплодисменты). Если к этому добавить свыше 13 миллионов населения Западной Украины и Западной Белоруссии, то, выходит, что Советский Союз увеличился за последний год более, чем на 23 миллиона населения. (Аплодисменты).


Комментарий Троцкого содержится в рукописной форме на русском языке в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-4923 (Houghton Library, Harvard University). Он был опубликован в то время в мировой и троцкистской прессе, но на русском языке публикуется впервые.

— Искра-Research.

2 августа 1940 г.

Последняя речь Молотова подтверждает, что Кремль остается сателлитом Берлина и Рима. Коммунистические вожди разных стран успокаивали свои партии обещанием того, что не сегодня-завтра Москва повернет в сторону «демократий». Речь Молотова опровергает эти обещания. Пять лет антифашистских Народных фронтов окончательно разоблачаются, как шарлатанство. Внешняя политика Кремля определяется факторами силы, а не политическими прокламациями.

Правда, Молотов пытался прикрыть нынешнюю политику Кремля анти-империалистской фразеологией. Но фальшь ее бьет в глаза. Молотов обличал Англию за то, что она не хочет отдать свои колонии. Но он молчит о том, что Германия и Италия хотят захватить их. Он говорил об империализме Японии и Соединенных Штатов, но не нашел ни слова осуждения для разбойничьего похода Гитлера и для шакальей политики Муссолини. Более того: он впервые подчеркнул, что Советско-германский пакт обеспечил Гитлеру развязанные руки. Эта односторонняя и насквозь фальшивая «борьба» против империализма показывает лишь, что Москва не самостоятельна, а служит одному империализму против другого.

23 миллиона вновь присоединившегося населения не разрешают проблем безопасности СССР. Победа Гитлера-Муссолини над Англией немедленно поставит ребром вопрос о движении империалистского фашизма на Восток. Тогда сразу станет ясно, что идя по линии наименьшего сопротивления, кремлевская олигархия лишь накопляла трудности и опасности.

Л. Троцкий.