Щедрым друзьям.

Эти две записки предназначались беспартийным друзьям, и в свое время были опубликованы в газете Социалистической Рабочей партии. Записки многократно публиковалось в собраниях сочинений Троцкого на английском и других языках. На русском они появляются впервые в нашем переводе. — /И-R/

3 августа 1940 г.

Мои старые друзья во время своего визита сюда и позже в своих письмах сообщили мне, что ваша дружба неисчерпаема. Этот факт во сто крат ценнее сейчас, когда шовинистическая эпидемия, вызванная войной, захватывает даже честных либеральных друзей и отдаляет их от нас — неисправимых революционеров.

Благодаря усилиям североамериканских друзей наш мирный загородный дом теперь неделя за неделей превращается в крепость — но в то же время в тюрьму. Правда, не в современном стиле, а скорее как тюрьма в средневековые времена. Мои юные друзья, которым предстоит трудная и рискованная работа охранников, надеются, что благодаря проводимой в настоящее время реконструкции нападавшим не удастся сбежать во второй раз так же легко, как в первый.

Моя жена Наталья и я шлем вам наши самые теплые приветствия и надеемся — на случай, если ваши планы заставят вас приехать в Мексику, — что мы встретимся с вами и покажем вам нашу «крепость».

С сердечными приветствиями и благодарностями,

Искренне ваш

Л. Троцкий.


Дорогой мистер Кей:

Единственное, что я знаю о вас от моих друзей Джима Кэннона и Фаррелла Доббса, это то, что вы очень надежный и щедрый друг. Таких друзей не так много в эти времена яростной войны, националистических тенденций и травли красных.

Мы живем здесь, моя семья и мои молодые друзья, под постоянной угрозой нового «блицкрига» со стороны сталинцев, и, как и в случае с Англией, материальная помощь поступает из Соединенных Штатов.

В течение последних двух месяцев дом претерпевал превращение в своего рода «крепость»; еще через несколько недель мы будем очень хорошо защищены от новых нападений «блицкрига».

Пожалуйста, будьте уверены в моей самой дружеской благодарности и наилучших пожеланиях.

Искренне ваш,

Л. Троцкий