Письмо к Альберту Голдману §

9 августа 1940 г.

Дорогой друг,

Я не знаю, видели ли вы статью Дуайта Макдональда в августовском номере его журнала «Partisan Review».

Этот человек являлся последователем Бернама, интеллектуальным снобом. После дезертирства Бернама, Дуайт Макдональд остался единственным представителем «Науки» в партии Шахтмана.

В вопросе о фашизме Макдональд подает жалкую компиляцию плагиатов из нашего арсенала, которую он выдает за свои собственные открытия, и которой он противопоставляет какие-то банальности, характеризуя их как наши идеи. И все это — без перспективы, непропорционально и без элементарной интеллектуальной правдивости.

Но и это не самое худшее. Сирота Бернама провозглашает: «Мы должны вновь проверить холодным и скептическим глазом самые важные предпосылки марксизма» (стр. 266). А что должна делать бедная «Рабочая Партия» во время этой проверки? Что делать пролетариату? Они конечно должны подождать результата проверки Дуайта Макдональда. Результатом, наверное, явится дезертирство самого Макдональда в лагерь Бернама.

Последние четыре строки статьи не могут являться ничем, кроме подготовки этого личного дезертирства.

«Лишь в том случае, если мы встретим ужасные годы впереди со скептицизмом и с преданностью — со скептицизмом по отношению ко всем теориям, правительствам и социальным системам; с преданностью по отношению к революционной борьбе масс — только тогда мы оправдаем себя, как интеллектуалы».

Революционная деятельность основанная на теоретическом скептицизме является наиболее неловкой из всех возможных внутренних противоречий. «Преданность к революционной борьбе масс» невозможна без теоретического понимания законов революционной борьбы. Революционная преданность возможна лишь если ты уверен, что твоя преданность разумна, достаточна, если она соответствует своим целям. Такая гарантия может родиться лишь в теоретическом понимании классовой борьбы. «Скептицизм по отношению ко всем теориям», это всего лишь подготовка к собственному дезертирству.

Шахтман продолжает молчать; в качестве «Генерального Секретаря» он слишком занят, чтобы защищать «самые важные предпосылки марксизма» от мелкобуржуазных обывателей и снобов…

С дружеским приветом,

Л. Троцкий