Как обороняться.

Комитет Конгресса, который возглавлял антикоммунист Дайес, в целях борьбы с коммунизмом провел обыск в комнатах нескольких студентов в городе Остин, штат Техас. Во время обыска была найдена политическая литература Социалистической Рабочей партии, и в буржуазной прессе поднялся шум о «революционных вредителях». Желтая пресса пыталась привязать Троцкого к обвинениям в терроризме и прочих грехах. Это письмо многократно публиковалось в собраниях сочинений Троцкого на английском и других языках. На русском оно появляется впервые в нашем переводе. — /И-R/

12 августа 1940 г.

Дорогой друг:

Происшествие в Техасе очень важное. Отношение людей вовлеченных в него может стать решающим с юридической точки зрения.

Мы, конечно, не можем подражать сталинистам, которые провозглашают свою абсолютную преданность буржуазной демократии. Однако мы не хотим давать никакого повода для преследований.

В этом случае, как и в любом другом, мы должны говорить правду такой, какая она есть; а именно, лучшим, наиболее экономичным и благоприятным методом для масс было бы добиться преобразования этого общества демократическими средствами. Демократия также необходима для организации и воспитания масс. Вот почему мы всегда готовы защищать демократические права народа своими силами. Однако на основе огромного исторического опыта мы знаем, что Шестьдесят семей никогда не допустят демократической реализации социалистических принципов. В определенный момент Шестьдесят семей неизбежно свергнут или попытаются свергнуть демократические институты и заменить их реакционной диктатурой. Это то, что произошло в Италии, в Германии и в последние дни во Франции — не говоря уже о меньших странах. Мы заранее заявляем, что готовы с оружием в руках парировать подобную попытку и сокрушить фашистскую диктатуру пролетарской диктатурой.

Эта позиция соответствует исторической реальности и является законной абсолютно не поддающийся атаке.

С братским приветом,

Л. Троцкий.