О гласности переговоров.

Брест-Литовск, 9-го января.

Мы послали сегодня следующую телеграмму статс-секретарю Кюльману, председателю германской мирной делегации:

"Берлин, Министерство иностранных дел; министру графу Чернину, председателю австро-венгерской мирной делегации, Вена, министерство иностранных дел.

В опубликованном в газетах центральных держав официальном отчете о последнем пленарном заседании мирной конференции выпущены все заявления Народного Комиссара Троцкого относительно того, что и после двухнедельных переговоров Центральные державы по всем решающим пунктам настаивают на требованиях, которые резко противоречат принципам, признанным ими в декларации 25-го декабря.

Русская делегция уже однажды протестовала против тенденциозности сокращения отчетов в прессе Центральных держав и указывала на опасность, заключающуюся в таких дезориентировках общественного мнения. Оценка, даваемая в немецких газетах нынешнему положению дел, ясно показывает, что утаивание важных заявлений совершенно сбивает с толку общественное мнение.

Мы считаем долгом еще раз решительно протестовать против этого и опубликовать наш протест, как в русской, так и в иностранной печати".

Председатель русской делегации А. Иоффе.