Альтфатер

Василий Михайлович Альтфатер.

(Некролог)

 

«Известия», 24 апреля 1919 г.

 

 

Он не был коммунистом; он не был политиком, он не был даже революционером. Он был просто хорошим офицером, который благодаря только своим личным качествам, своим способностям, уму и талантам, начал выдвигаться еще при старом режиме, и в 33 года, без всякой протекции, что в тогдашних условиях было почти немыслимо, дослужился до чина контр-адмирала.

После большевистского переворота, один их немногих, он остался на своем посту и так же честно и добросовестно выполнял свои обязанности при новом режиме, как исполнял их раньше при царе и при Керенском. Он говорил:

«Я не политик, я не понимаю того, что происходит, но я глубоко люблю свою родину и свой народ, и я хочу служить им так, как могу».

Когда его послали в Брест-Литовск во главе военной консультации при мирной делегации, он поехал неохотно, только подчиняясь военной дисциплине. Видимо, он верил той клевете, которая тогда распространялась против большевиков, по-видимому, он боялся, что мы действительно подкуплены немцами и действительно едем продавать Россию. Но он вдумчиво и внимательно относился ко всему происходящему в Бресте, принимал деятельное участие во всех работах мирной делегации, которая, подозревая недоверие к ней военных консультантов, сознательно ничего не конспирировала от них и приглашала их к участию во всех, даже чисто политических, заседаниях. И уже по прошествии двух недель после приезда в Брест он явился к пишущему эти строки как к председателю мирной делегации, и заявил ему:

«Я служил до сих пор только потому, что считал необходимым быть полезным России там, где могу, и так, как могу. Но я не знал вас и не верил вам. Я и теперь еще многого не понимаю в вашей политике. Но я убедился в одном, я убедился, что вы любите Россию больше многих из наших. И теперь я пришел сказать вам, что я ваш».

И он действительно стал нашим и остался нашим до последней секунды своей жизни.

Не будучи политиком, он вместе с нами творил нашу пролетарскую политику; не будучи революционером, он вместе с нами самоотверженно боролся за торжество мировой пролетарской революции. И если он не дожил до окончательного ее торжества, то, быть может, именно потому, что он слишком много работал, слишком сильно боролся, слишком глубоко чувствовал и… надорвался.

Благодаря своим знаниям, своему опыту, своему уму он принес нам громадную пользу и оказал незаменимые, незабываемые услуги во время Брестских мирных переговоров. Его выдающийся администраторский талант сделал его еще больше незаменимым на ответственном посту организатора и руководителя нашего морского ведомства.

Его не стало, но память о нем осталась и навсегда останется.

Пролетариат умеет ненавидеть своих врагов, но он умеет также уважать и любить своих друзей.

Этот чуждый нам человек, «его превосходительство» старых царских времен, пришел к нам и остался с нами до конца своих дней.

Имя Василия Михайловича Альтфатера написано на скрижалях революции. Но оно запечатлено также в сердцах революционных пролетариев всего мира.

И пролетарская власть тоже не забудет этого верного слугу революции. Она воздаст его памяти должное прежде всего тем, что возьмет на себя заботы о судьбе оставленной им семьи.

Адольф Иоффе.