В Японии.

Япония и Советская Россия.

«Известия», 7 марта 1923 г.

Токио. 4 марта. Распространявшиеся в японской печати слухи о якобы предстоящем отъзде т. Иоффе из Японии произвели некоторое волнение в японских политических кругах. Это волнение отражается, например, в комментариях газеты «Асахи», которая пишет, что в случае отъезда т. Иоффе японо-русская конференция не состоится.

Готовятся к обороне.

Токио. 4 марта. Как передает газета «Ници Ници», премьер и начальники морского и сухопутного генеральных штабов представили регенту план обороны Японии на случай столкновения с какой-нибудь державой. (Россия здесь в виду не имеется). Предполагается сосредоточить внимание на обеспечении сообщений с материком, так как в случае войны, по мнению инициаторов плана, придется оккупировать некоторые пункты. Ввиду сокращения линейного флота, решено усилить флот вспомогательный и увеличить число армейских дивизий.

Вопрос о сахалинской нефти в парламенте.

Токио. 4 марта. На запрос в парламенте Ушида заявил, что обследование месторождений нефти на Сахалине ведется компанией Хокусин на государственные средства, так как обследование ведется в оккупированной зоне и для военных нужд.