Письмо А. А. Иоффе Г. Е. Зиновьеву

Печатается по публикации А. В. Резника в Петербургском Историческом журнале № 3, 2016 г. Все выделения в оригинале. Мы полностью согласны с доктором Резником в его оценке Н. А. Васецкого, и этого документа. — /И-R/

Москва

23/1 1924

Дорогой Григорий Евсеевич!

Только что мне сообщили о смерти Ленина и, хотя я еще не успел оправиться от сердечного припадка, я считаю нужным написать Вам несколько слов: момент настолько тяжелый, что мнение каждого товарища должно быть ценно, а я всё же почти не ошибался все эти годы в политических оценках и прогнозах, по крайней мере сам себе, в этом отношении всё еще верю.

Как ни тягостно это субъективно, но вопрос о Предсовнаркоме встает с громадной неотложностью и важностью.

Я полагаю, что было бы весьма рискованным и неудачным пытаться заменить Ленина одним лицом и что поэтому необходимо теперь создать не председателя Совнаркома, а президиум.

Хотя, по-прежнему, все важные вопросы будут решаться не в Совнаркоме, а в Политбюро, — это — необходимо для народа и для заграницы, прежде всего, чтобы сразу же дать понять, что Ленина и не пытаются заменить.

Единственной возможной комбинацией такого президиума была бы: Троцкий, Зиновьев, Каменев. Она имеет только тот минус, что все три евреи, но она единственно возможная.

Если бы даже Вам в этом случае пришлось перестать быть Предкоминтера, то и тогда это необходимо было бы сделать; Вы могли бы остаться фактическим председателем Коминтерна, а юридически была бы хоть Клара Цеткин. Впрочем, я лично полагаю, что в нынешнее время это вовсе не нужно, и Вы спокойно могли бы совмещать обе должности.

Если бы эта комбинация не удалась (а это было бы так печально, что Троцкого, в случае его отказа от этой комбинации, следовало бы обязать согласиться), то пришлось бы вернуться к идее единоличного Предсовнаркома и тогда первым кандидатом должен был бы быть Троцкий, вторым — Вы и третьим — Каменев. Иных кандидатов быть не может.

Простите, что неспрошенный сообщаю свое мнение, но я считаю себя обязанным это сделать.

С коммунистическим приветом

Ваш Иоффе