Очередная ложь.

В «Речи» от 11 июня заметки об отмене публичных выступлений сообщается следующее:

«В ночь на 10 июня выяснилось, что большевики оказались совершенно изолированными. Даже группа объединёнцев, весьма близкая к большевикам, и та отреклась от большевиков и высказалась самым решительным образом против устройства 10 июня демонстрации. Один из виднейших представителей этой группы заявил:

«Несколько дней тому назад Ленин предлагал нам войти в состав Центрального и Петроградского комитетов, предлагая нам столько мест, сколько мы пожелаем. Теперь для меня ясно, что предложение Ленина для нас совершенно неприемлемо».

Почтенная кадетская газета по обыкновению извращает факты и в стремлении дискредитировать «ленинцев» побивает все рекорды. Лживость «Речи» яснее всего видна из попытки её посрамить большевиков «группой объединёнцев весьма близкой к большевикам». Не знаем, какие такие «виднейшие представители объединёнцев» сообщили Милюковцам, будто группа «близкая к большевикам» «высказалась самым решительным образом против устройства 10 июня демонстрации».

На самом деле ничего подобного не было. Междурайонный комитет в заседании 9 июня постановил принять участие в организуемой большевиками демонстрации. Вздорно и дальнейшее сообщение «Речи», будто Ленин предлагал нам в Ц. К. и П. К. столько мест, сколько мы пожелаем.

Ничего подобного не было.

В наших переговорах с Ц. К. речь шла о коллективной газете и о Бюро по подготовке съезда. И только.

Мы очень хотели бы, чтобы «Речь» назвала нам столь осведомлённого в жизни «группы объединёнцев– «виднейшего её представителя».

Понимая цель «Речи», совершающей покушение с негодными средствами, мы уверены, что политическим шарлатанам кадетизма не удастся внести раздор в ряды революционной социал-демократии.

И. Юренев.

«Вперед» № 4, 30 (17) июня 1917 г.