Что и как произошло

Шесть статей для мировой буржуазной печати

От Редакции 2015 и 1929 гг.

C'est la marche des événements. «Таков ход событий»

Высылка

Как могло это случиться?

Куда идет советская революция?

Вероятна ли смена Советов парламентской демократией?

Приложения.

Письмо Л.Д. Троцкого перед высылкой.

Коммунисты и буржуазная печать. (Резолюция французской коммунистической оппозиции)

«Письмо рабочим СССР».


Что и как произошло?

От издательства 2015 г.

В конце февраля и начале марта 1929 года статьи, собранные в эту брошюру, были напечатаны в миллионных тиражах в различных ведущих газетах и журналах всего мира. Газета The New York Times, например, напечатала первую статью Троцкого 26-го февраля и продолжила публикацию статей в следующие дни. Изгнание Троцкого из СССР в Турцию в феврале 1929 г. стало сенсацией дня и привлекло жгучее внимание сотен миллионов к политической драме, развернувшейся в СССР — замене режима Ленина и Троцкого режимом Сталина. Собрав статьи в брошюру, Троцкий вскоре напечатал их на русском языке во Франции, и на разных языках во многих странах мира.

Сегодня, сенсация остыла, но исторический факт перемены режимов и классовая оценка этой общественной динамики: от социалистической революции 1917-го года, к бюрократическому режиму Сталина и его наследников (Хрущева, Брежнева и Горбачева), к разрушению СССР и восстановлению капитализма в его бывших республиках — эта динамика легче поддается нашему ретроспективному анализу.

В 1929 году в этих статьях Троцкий ответил на главные вопросы, вызванные его изгнанием из Советского Союза: механика его вытеснения от власти и главные закулисные и подспудные пружины перемены режимов в Кремле и в Советской России. Публикация в Интернете этой мало известной брошюры Л.Троцкого направлена на облегчение русскоязычному читателю интеллектуальной работы ознакомления с нашей историей.

Искра-Research

От издательства (1929 г.).

Собранные в этой книжке статьи были написаны Л.Д.Троцким для мировой буржуазной печати. Цель этих статей, как ясно из их содержания, состояла в том, чтобы на место лжи, сенсации и клеветы поставить правду. Пуская в мировое обращение легенду о контр-революционном заговоре «троцкистов» против Советской власти, Сталин оказывал величайшую услугу подлинной контр-революции за счет основных интересов Советской республики. Опровергнуть эту легенду необходимо было прежде всего в интересах СССР. Статьи Л.Д.Троцкого были прочитаны десятками миллионов читателей во всем мире и тем выполнили свое назначение. Тысячи и тысячи рабочих захотят узнать подлинную правду об «оппозиции».

Гонорар, уплаченный газетным агентством за эти статьи, целиком внесен в особый фонд, предназначенный для издания статей, речей и писем Ленина, запрещенных Сталиным в СССР, и важнейших документов ВКП, скрываемых от партии в интересах Сталина и его фракции.

В Приложении мы печатаем: 1) Письмо Л.Д.Троцкого Центральному Комитету ВКП и Президиуму ИККИ от 16 декабря 1928 г. 2) Резолюцию по поводу «сотрудничества» в буржуазной печати, опубликованную в органе французской коммунистической оппозиции «Contre le Courant» (8, Bd de Vaugirard, Paris). 3) «Письмо рабочим СССР» Л.Д.Троцкого от 27 марта 1929 г.

Что и как произошло?

 

Содержание.

Приложения.