Клару Цеткин лучше оставить в покое.

Заметка на редакционной странице газеты «Новый Мир» за 13 февраля 1914 г. — /И-R/

На воскресном партийном собрании социалистического локала* Нью-Йорка А. Ингерман — в подкрепление своих соображений, выдвинутых против предложения интернационалистов о недопустимости для членов партии участия в правительственных милитаристских организациях, — сочла целесообразным процитировать частный разговор с ней Клары Цеткин. Эта последняя сказала, по словам А. Ингерман, за несколько дней до начала войны: «Мой муж и мой сын, врач, пойдут, конечно, в санитарную организацию: это наш долг».

* Локал — местная организация. — Л.Т.

Что хотела этой цитатой сказать А. Ингерман? Что Клара Цеткин такого-то числа в такой-то комнате высказала в присутствии Ингерман такую-то патриотическую мысль? Это, конечно очень поучительно. Но Клара Цеткин, вообще говоря, известна не только своими частными разговорами с А. Ингерман. Клара Цеткин в свободное от частных разговоров время выступает еще публично: она говорит, пишет, редактирует и… сидит в тюрьме.

Попала ли Клара Цеткин в тюрьму за пропаганду той патриотической мысли, которую от нее слышала 212 года тому назад А. Ингерман? Мы этого не думаем. Клара Цеткин идет в первых рядах немецких революционных интернационалистов. Она входит в группу Либкнехта, Люксембург, Меринга. Она целиком стоит на почве Циммервальда и Кинталя. Она с нами, т. Ингерман!

Вы имеете полное право цитировать в защиту ваших позиций Шейдемана, Плеханова, Вандервельде… Но Клару Цеткин — ее вы лучше оставьте в покое.

С тов. приветом

Лев Троцкий

«Новый Мир», 13 февраля 1917 г.