Маленький фельетон.

Правосудие на крыше.

В штате Вашингтон приключилась мелкое, но досадное недоразумение, которое мешает властям своевременно повесить человека и тем успокоить аппетит республиканского правосудия.

Дело в том, что в штате Вашингтон смертная казнь упразднена. Между тем в общем государственном уголовном законодательстве она занимает очень и очень почётное место. Из этой несогласованности и проистекло затруднение. Общегосударственный суд в штате Вашингтон приговорил обвиняемого к повешению на общегосударственной верёвке, этот спасительный акт должен состояться 20 марта. Вот тут-то и начались затруднения: федеральная (общегосударственная) верёвка может быть укреплена на федеральном столбе, но этот столб приходится закапывать в штатную землю. Между тем на земле штата Вашингтон не допускаются совершения смертной казни.

— Мне совершенно необходимо повесить этого человека, — по всей силе моих законов, — заявляет «Великая Республика», — и у меня всё уже готово: жертва, петля, палач и мыло.

— А я по всей силе моих законов не могу вам позволить на моей земле, — почтительно отвечает штат.

Положение становилось прямо-таки безвыходным, и жертве правосудия грозила опасность оказаться не повешенной. Но на помощь правосудию пришел крайне находчивый смотритель общественных зданий: он предложил повесить осуждённого… на крыше.

Федеральный суд, сообразил смотритель, стоит на неприкосновенной штатной земле: но крыша у суда совершенно федеральная, и стало быть она может с успехом служить не только для весенних похождений штатных вашингтонских котов, но и для торжества федеральной юстиции. Что же касается самого осуждённого, то он решительно ничего не потеряет, по мнению смотрителя, если будет повешен на несколько ярдов ближе к солнцу.

Сейчас этот проект находится на рассмотрении различных компетентных властей. Надо надеяться, что их просвещенные усилия не пропадут даром, и штатное законодательство найдёт в конце концов высшее примирение с федеральным если не на земле, то на крыше.

Альфа.