Заседание Петроградского Совета

22 (9 ст. ст.) октября 1917 г.

Речь о Предпарламенте

После речей товарищей, пришедших сюда непосредственно из окопов, трудно обратить свое внимание на петроградскую политическую кухню, где старые повара изготовляют свои излюбленные политические блюда.

Говоря о Предпарламенте, оратор заявляет, что не в Мариинском дворце, и, быть может, даже не в этом зале, а там, в окопах выковывается свобода будущей России.

Сообщая собранию о том, что фракция большевиков покинула Предпарламент, тов. Троцкий подчеркивает, что в то время, как основной целью Демократического Совещания было ограничение единоличной власти Керенского, о котором даже осторожный Церетели говорил, что нельзя удивляться тому, что у человека, поднявшегося на такую высоту, закружилась голова, — в результате Совещания, благодаря попустительству оборонцев, учрежден Предпарламент, который фактически узаконивает безответственную власть! Кому же, наконец, нужен этот Предпарламент? Оборонцам, говорящим, что они идут в Предпарламент для борьбы за государственную власть, Предпарламент, очевидно, не нужен, ибо власть была в их руках в первую эпоху русской революции, и властью этой оборонцы не воспользовались. Кадетам же Предпарламент также не нужен, ибо они привыкли бороться за власть за кулисами общественной жизни. Даже Керенскому не нужен Предпарламент. Таким образом, Предпарламент созван для того, чтобы служить ширмой, прикрывающей фактическую передачу власти в руки империалистов.

Критикуя Предпарламент, тов. Троцкий говорит, что он не ставит себе задачей разрешить важнейшие вопросы нашей жизни; там не будут решаться вопросы о земле, об Учредительном Собрании и насущнейший вопрос настоящего дня — вопрос о мире. Большевики не могли оставаться в таком Предпарламенте, где сидят представители буржуазии, которая, быть может, преступно готовится сдать немцам важнейший революционный оплот — Петроград, зная, что по заключении мира буржуазии будет возвращен обратно Петроград, помятый немецкими жерновами и неспособный больше быть тем, чем он является в настоящее время.

Мы ушли из Предпарламента, — заканчивает тов. Троцкий, — чтобы сказать, что только власть Советов Рабочих и Солдатских Депутатов может поднять лозунг мира и перебросить это через головы империалистов в демократии других стран.

Да здравствует прямая и открытая борьба за революционную власть в стране!

Да здравствует мир всех народов! (Бурные продолжительные аплодисменты.)

«Рабочий Путь» № 33, 24 (11) октября 1917 г.


Заключительное слово

Главное возражение наших противников состоит в следующем: «Не давайте, — говорят они, — обманывать себя тем, что происходит в Советах. Никакая революционная власть не даст хлеба и не увеличит пайка». Не следует, по-моему, так уменьшать значение государственной власти. Власть не может создать хлеба, когда его нет, но она может увеличить в 24 часа на 100 проц. цену на него. Можно было бы достать хлеб от крестьян и без этого, но для этого необходимо приступить к централизации руководства всей экономической политики.

Наши противники заявляют, что совесть мешает им взять власть в свои руки. Но ведь каждая партия стремится к власти. Значит, у них либо программа плохая, либо совесть плохая. Если партия не имеет доверия к себе, то пусть она его не требует от народа. Если у них есть еще возможность выступать в Советах, то это только благодаря нам.

Когда идея перехода власти к Советам найдет абсолютное распространение в армии, а Советская власть означает: немедленный мир, устранение продовольственного кризиса и обеспечение Учредительного Собрания, — то это уже будет не борьба, а натиск, перед которым падут сразу все препятствия. Во имя этого мы и боремся. Предпарламент же не ведет никакой борьбы, и вообще его существование бесполезно, так как мало выводить Милюкова на солнышко, надо у него вырвать власть. Мы стремимся к созданию аппарата власти в лице Совета, который будет на местах опорой центральной власти — Совета Советов.

«Рабочий Путь» № 33, 24 (11) октября 1917 г.


Резолюция Петроградского Совета о Предпарламенте

После доклада Троцкого о Предпарламенте с речами выступили Либер, эсер Гамбаров, Коллонтай, огласившая резолюцию фракции большевиков, и Мартов. Факт принадлежности этой резолюции перу Троцкого установлен нами на основании имеющегося подлинника в архиве Л. Д. Троцкого. — Редакция Госиздата в 1920-е гг.

Предпарламент был создан в обход Всероссийского Съезда Советов путем подбора соглашателей и цензовиков.

Не доверяя рабочим, солдатам и крестьянам, соглашатели, под прикрытием Предпарламента, закрепили власть за империалистической буржуазией и ее приказчиком Керенским.

Оборонцам-соглашателям Предпарламент не нужен для борьбы за власть: ибо оборонцы несколько раз могли взять власть в свои руки и каждый раз отказывались от власти по команде империалистов.

Цензовикам-кадетам Предпарламент не нужен для борьбы за власть: именно буржуазия добилась безответственности правительства, потому что свою контрреволюционную политику ей выгоднее вести за кулисами, чем на открытой сцене.

Керенскому Предпарламент не нужен для управления. Керенский — бонапартист и корниловец, временно рассорившийся с Корниловым.

Предпарламент понадобился им всем — кадетам, соглашателям, Керенскому — для того, чтобы прикрыть от глаз народа захват власти империалистами.

Предпарламент понадобился им для того, чтобы усыпить внимание революционных партий и стоящих за ними передовых масс, а тем временем осуществить свой заговор: задушить крестьянское движение, сдать немцам Петроград, задушить Советы и сорвать Учредительное Собрание.

В этих условиях обязанностью всех истинных борцов революции является полный и решительный разрыв с Предпарламентом и решительная открытая борьба против укрывающейся за этой ширмой империалистической клики.

Петроградский Совет приветствует ту часть Предпарламента, которая вышла из его состава, и приглашает всех подлинных представителей рабочих, солдат и крестьян последовать этому примеру.

Долой бонапартистов!

Долой поддельный Предпарламент!

Да здравствует борьба с узурпаторами за переход всей власти к Советам!

«Рабочий Путь» № 32, 23 (10) октября 1917 г.


Резолюция Петроградского Совета о выводе войск из Петрограда

22 (9) октября 1917 г.

В минуту смертельной опасности для народа и революции Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов заявляет:

Правительство Керенского губит страну. Доказав свою полную неспособность вести войну, оно не решается предложить мир. Вместе с буржуазией Керенский готовится сдать немцам Петроград, главную крепость революции. Союзные империалисты явно попустительствуют движению Вильгельма на Петроград. Гибнущие герои-матросы, по собственным словам, видят в бонапартисте Керенском не друга, а врага. При правительстве, запятнавшем себя корниловщиной, при всеобщем, твердо обоснованном недоверии солдат, рабочих и крестьян к нынешней власти, Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов не может брать на себя перед армией никакой ответственности за так называемую стратегию Временного Правительства и, в частности, за вывод войск из Петрограда.

Спасение Петрограда и страны в переходе власти в руки Советов. Советская власть должна предложить всем народам немедленное перемирие и впредь до заключения мира взять на себя обеспечение боеспособности армии, обороны Петрограда и страны.

Вместе с тем Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов призывает гарнизон Петрограда принять все меры к развитию и упрочению своей боевой готовности.

«Рабочий Путь» № 32, 23 (10) октября 1917 г.