4 конференция фабрично-заводских комитетов Петрограда

Доклад об Учредительном Собрании

4-я питерская общегородская конференция фабрично-заводских комитетов явилась подготовительной к всероссийской конференции, задача которой состояла в том, чтобы сплотить рабочий класс в момент решительной борьбы с буржуазией. Конференция целиком прошла под руководством большевиков. Соглашательская пресса всячески старалась дискредитировать эту конференцию, указывая на то, что она, вместо разрешения насущных вопросов экономической жизни рабочего класса, занимается «политикой» и единственно созвана в целях санкции грядущей большевистской авантюры. — Редакция Госиздата в 1920-е гг.

23 (10) октября 1917 г.

Учредительное Собрание назначено на 27 ноября, но из этого вовсе не следует, что Учредительное Собрание действительно соберется в назначенный срок. Буржуазия и все контрреволюционные элементы напрягают все усилия для того, чтобы сорвать Учредительное Собрание. Это видно, прежде всего, из того, что Керенский и кадеты так упорно добивались и добились лишения Предпарламента всякой законодательной власти. Предпарламент на одну треть состоит из представителей цензовых элементов. Следующая треть, все эти кооператоры, земцы и т. д. представляют собою также или цензовиков, или, в лучшем случае, полуцензовиков. Ясно, что кадеты и все представляемые этой партией контрреволюционные элементы не имели никаких оснований опасаться того, что Предпарламент использует законодательную власть вопреки их интересам, но эти интересы отстаиваются ими за кулисами общественности: в министерствах, штабах, правительственных сферах, банках и т. д., и т. д. Для этой цели Предпарламент им совершенно не нужен, и задачей этого последнего является лишь по возможности лучше маскировать их закулисную работу. А что эта работа ведется и что вся она направлена к срыву Учредительного Собрания, об этом нам красноречиво говорят и факты выделения казаков и ударников из фронтовых войск вообще, и расположение так называемых благонадежных войсковых групп по важнейшим узловым станциям, и организация особых инструкторско-офицерских школ, и целый ряд других, весьма многочисленных и достаточно ярких фактов, не исключая и неоднократные попытки оставить за демократическими армейскими организациями исключительно их хозяйственные функции. Наш выход из Предпарламента* явился в этом смысле криком об опасности, угрожающей России, революции и рабочему классу. Гарантировать действительный созыв Учредительного Собрания может только полное напряжение главного хребта революции — рабочих, солдатских и крестьянских организаций.

* Выход большевиков из Предпарламента официально произошел 7 октября, когда на заседании Предпарламента была прочитана декларация большевистской фракции о выходе. — /И-R/

Но если рабочий класс прекрасно сознает эту угрожающую революции опасность, если беднейшее крестьянство, одетое в серые шинели, является естественным противником срыва Учредительного Собрания и завоеваний революции, то остаются еще широкие массы темного крестьянства деревенской глуши, которым наша тревога за революцию не достаточно ясна. Средостением между нами и этим крестьянством являются авксентьевские советчики, которые водят крестьянство вокруг пальца, обещая ему в будущем все то, чего оно добивается в настоящем. Нужно пробить эту стену, нужно вести в деревне самую энергичную агитацию за то, чтобы крестьяне дали своим делегатам императивные мандаты, прежде всего о том, чтобы Учредительное Собрание в первый же день своего существования, через голову всех правительств, предложило бы мир всем воюющим. Нужно сломить саботаж оборонцев таким же императивным мандатом, данным крестьянским населением своим представителям в Учредительное Собрание о том, чтобы в первый же день все земли были переданы в руки земельных комитетов. Нужно объяснить деревне, что все попытки рабочего помочь крестьянину снабжением деревни сельскохозяйственными орудиями будут невозможны до тех пор, пока не будет установлен рабочий контроль над организованным производством. После всего этого крестьяне увидят в пролетариях своих старших братьев, а кто привлечет на свою сторону крестьян при выборах в Учредительное Собрание, тот и окажется победителем.

В заключение тов. Троцкий предлагает выпустить воззвание к крестьянам от лица Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов, Совета фабрично-заводских комитетов и от профессиональных союзов, в котором эти организации призывали бы крестьян голосовать при выборах в Учредительное Собрание только за тех кандидатов, которые обязуются в первый же день провести распоряжение о временной передаче всей земли земельным комитетам впредь до выработки соответствующего закона. (Предложение тов. Троцкого принято единогласно.)

«Рабочий Путь» № 34, 25 (12) октября 1917 г.