Речь на митинге в Народном Доме в «День Петроградского Совета»

4 ноября (22 октября) 1917 г.

К сожалению, никаких отчетов об этом митинге — как и о ряде других — не сохранилось. Поэтому известный интерес представляют те отдельные замечания, которые имеются в различных мемуарах.

— Искра-Research.

 

На многотысячном митинге в Народном Доме после речи т. Троцкого, призывавшего присутствующих к клятве бороться до последней капли крови за переход власти к Советам, весь зал с поднятыми кверху руками присягнул ринуться по первому зову Петроградского Совета в решительную схватку с внутренними врагами во имя торжества идеи советской власти.

А. Попов. «Октябрьский переворот». (сборник), стр. 159.


«Вокруг меня было настроение, близкое к экстазу. Казалось, что толпа запоет сейчас, безо всякого разговора и указаний, какой-нибудь религиозный гимн… Троцкий формулировал какую-то общую краткую резолюцию, или — провозгласил какую-то общую формулу, вроде того, что «будем стоять за рабоче-крестьянское дело до последней капли крови». Кто — за… Тысячная толпа, как один человек, подняла руки. Я видел поднятые руки и горевшие глаза мужчин, женщин, подростков, рабочих, солдат, мужиков и — типично-мещанских фигур… Троцкий продолжал говорить, несметная толпа продолжала держать поднятые руки. Троцкий чеканил слова:

«Это ваше голосование пусть будет вашей клятвой — всеми силами, любыми жертвами поддержать Совет, взявший на себя великое бремя довести до конца победу революции и дать землю, хлеб и мир».

Несметная толпа держала руки, она согласна. Она клянется»

Н. Суханов. «Записки о революции».