Городская управа посещает Председателя Петроградского Совета в Смольном.

Председатель Совета Троцкий на заданный ему вопрос о готовившемся выступлении заявил, что никакого распоряжения или приказа о выступлении с целью немедленного захвата власти Совет не издавал. Вопрос о передаче власти Советам подлежит компетентному решению Съезда Советов. Если бы Съезд стал на иную точку зрения и лозунга о переходе власти не принял, то Петроградский Совет подчинится воле этого решения и не пойдет вразрез с велениями съезда. Однако, за такое течение положения вещей сейчас поручиться трудно. Совет выступать сегодня не думает, но правительство провоцирует такое выступление своими действиями. К такого рода действиям следует отнести и намерение правительства издать приказ об аресте Военно-Революционного Комитета. Иначе, как на насилие, на это, конечно, посмотреть нельзя. И иного ответа, как беспощадная вооруженная борьба против такого насилия, революционные рабочие и революционная армия дать не могут.

Затем Троцкий дал ответ делегации на вопрос, что намерен предпринять Совет для предупреждения обысков, грабежей и всякого рода эксцессов. Совет и эту сторону предвидел. Военно-Революционным Комитетом отдан приказ по гарнизону принять все меры к поддержанию порядка, причем во все полки назначены комиссары, обязанность которых следить за выполнением задачи в каждой данный момент.

На указание одного из членов делегации, что единственно правомочным органом в столице является городское самоуправление, и потому важно знать, как отнесется Совет к тому, если позиция городского самоуправления окажется в противоречии с программой действий Совета, Троцкий заявил, что в этом случае в отношении городского самоуправления может быть применен лишь конституционный метод — именно роспуск городской думы.

«Новая Жизнь»