Экстренное заседание Петроградского Совета

7 ноября (25 октября по ст. ст.) 1917 г.

 

От Редакции:

Утром 25 октября Военно-Революционный комитет издает оптимистичную прокламацию, которая сжигает мосты к прошлому:

«К гражданам России»

«Временное правительство низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Военно-революционного комитета, стоящего во главе Петроградского гарнизона и пролетариата. Дело, за которое боролся народ — немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание советского правительства — обеспечено. Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян!»

 


В это время помощники Троцкого в Военно-Революционном комитете Подвойский, Антонов-Овсеенко и Чудновский собирают отряды Красной Гвардии и матросов, которые постепенно, даже медлительно, окружают Зимний Дворец, где заседает последнее Временное правительство. Революционеры возьмут дворец и Антонов-Овсеенко арестует министров лишь поздно вечером. Таким образом, Троцкий сдесь предвосхищает победу. Из министров скоро будут арестованы: Прокопович, Кишкин, Рутенберг, Пальчинский, Бернацкий, Коновалов, Маслов, Салазкин, Гвоздев, Малянтович, Никитин, Вердеревский и Терещенко. Керенский в течение дня бежит из Петрограда. В своей Автобиографии Троцкий через 13 лет напишет:

 

«Правительство по-прежнему заседало в Зимнем дворце, но оно уже стало только тенью самого себя. Политически оно уже не существовало. Зимний дворец в течение 25 октября постепенно оцеплялся нашими войсками со всех сторон. В час дня я докладывал Петроградскому Совету о положении вещей».

— Искра-Research.

Заседание Петроградского Совета

Заседание началось около часу дня. Н. Суханов в своих «Записках» пишет, что он попал в Смольный около трех часов дня. В Большом зале уже происходило это заседание Петросовета, на котором председательствовал Троцкий. Оно открылось до прихода Суханова докладом Троцкого, который приводится ниже. — /И-R/

Доклад о свержении Временного Правительства

От имени Военно-Революционного Комитета объявляю, что Временного Правительства больше не существует. (Аплодисменты.) Отдельные министры* подвергнуты аресту. («Браво!»). Другие будут арестованы в ближайшие дни или часы. (Аплодисменты.)

Революционный гарнизон, состоящий в распоряжении Военно-Революционного Комитета, распустил собрание Предпарламента. (Шумные аплодисменты. Возглас: «Да здравствует Военно-Революционный Комитет!»)

Нам говорили, что восстание гарнизона в настоящую минуту вызовет погром и потопит революцию в потоках крови. Пока все прошло бескровно. Мы не знаем ни одной жертвы. Я не знаю в истории примеров революционного движения, где замешаны были бы такие огромные массы, и которое прошло бы так бескровно.

Власть Временного Правительства, возглавлявшегося Керенским, была мертва и ожидала удара метлы истории, которая должна была ее смести.

Мы должны отметить героизм и самоотверженность петроградских солдат и рабочих. Мы здесь бодрствовали всю ночь и, находясь у телефонной проволоки, следили, как отряды революционных солдат и рабочей гвардии бесшумно исполняли свое дело. Обыватель мирно спал и не знал, что в это время одна власть сменяется другой.

Вокзалы, почта, телеграф, Петроградское Телеграфное Агентство, Государственный банк — заняты. (Шумные аплодисменты.)

Зимний дворец еще не взят, но судьба его решится в течение ближайших минут. (Аплодисменты.)

Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов вправе гордиться теми солдатами и рабочими, на которых он опирается, которых он повел в бой и привел к славной победе.

Свойство буржуазных и мелкобуржуазных правительств состоит в том, чтобы обманывать массы.

Нам в настоящее время — нам, Советам Солдатских, Рабочих и Крестьянских Депутатов — предстоит небывалый в истории опыт создания власти, которая не знала бы иных целей, кроме потребностей солдат, рабочих и крестьян.

Государство должно быть орудием масс в борьбе за освобождение их от всякого рабства.

Работа не может идти вне влияния Советов. Лучшие силы буржуазной науки поймут, что условия, созданные Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, наилучшие для их работы.

Необходимо установить контроль над производством. Крестьяне, рабочие и солдаты должны почувствовать, что народное хозяйство есть их хозяйство.

Это — основной принцип построения власти.

Введение всеобщей трудовой повинности — одна из ближайших задач подлинно революционной власти.

Далее тов. Троцкий сообщает, что в порядке дня стоит доклад Военно-Революционного Комитета и доклад о задачах власти Советов. Докладчиком по второму вопросу выступит тов. Ленин. (Несмолкаемые аплодисменты.)

Тов. Троцкий сообщает, что заключенные по политическим делам освобождены, и некоторые из них уже исполняют обязанности революционных комиссаров.

— Тов. Зиновьев*, — сообщает тов. Троцкий, — тоже будет гостем сегодняшнего заседания Петроградского Совета.

* Зиновьев тоже, как и Ленин после июльских дней скрывался от преследования и оба объявились только в день восстания. — /И-R/

От имени Петроградского Совета ночью была послана телеграмма по всей России о существующем положении вещей.

В действующую армию посланы радиотелеграммы о падении старой власти и предстоящем образовании новой. Первые шаги новой власти должны быть следующие: немедленное перемирие на всех фронтах, передача земли в руки крестьян, скорейший созыв подлинного демократического Учредительного Собрания.

Местопребывание бывшего министра-председателя Керенского неизвестно, но мы полагаем, что скоро его пребывание станет известно всем.

На вопрос о том, как относится к событиям фронт, т. Троцкий отвечает: мы могли только послать телеграммы. Ответа еще не последовало, но мы здесь неоднократно слышали представителей фронта, которые нас упрекали в том, что мы до сих пор не предпринимали решительных шагов.

— В нашей среде находится Владимир Ильич Ленин, который в силу целого ряда условий не мог до сего времени появляться в нашей среде. — Т. Троцкий характеризует роль т. Ленина в истории революционного движения в России и провозглашает:

— Да здравствует возвратившийся к нам т. Ленин!

 


Выступление Ленина…

Снова даем показание левого меньшевика Суханова:

«Когда я вошел [около трех часов дня], на трибуне стоял и горячо говорил незнакомый лысый и бритый человек. Но говорил он странно знакомым хрипловато-зычным голосом, с горловым оттенком и очень характерными акцентами на концах фраз… Ба! Это — Ленин. Он появился в этот день после четырехмесячного пребывания в «подземельях». Ну, стало быть, тут окончательно торжествуют победу». («Записки о революции»).

О задачах власти Советов. — Газетный отчет.

Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась.

Какое значение имеет эта рабочая и крестьянская революция? Прежде всего, значение этого переворота состоит в том, что у нас будет Советское правительство, наш собственный орган власти, без какого бы то ни было участия буржуазии. Угнетенные массы сами создадут власть. В корне будет разбит старый государственный аппарат и будет создан новый аппарат управления в лице советских организаций.

Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная, третья русская революция должна в своем конечном итоге привести к победе социализма.

Одной из очередных задач наших является необходимость немедленно закончить войну. Но для того, чтобы кончить эту войну, тесно связанную с нынешним капиталистическим строем, — ясно всем, что для этого необходимо побороть самый капитал.

В этом деле нам поможет то всемирное рабочее движение, которое уже начинает развиваться в Италии, Англии и Германии.

Справедливый, немедленный мир, предложенный нами международной демократии, повсюду найдет горячий отклик в международных пролетарских массах. Для того, чтобы укрепить это доверие пролетариата, необходимо немедленно опубликовать все тайные договоры.

Внутри России громадная часть крестьянства сказала: довольно игры с капиталистами, — мы пойдем с рабочими. Мы приобретем доверие со стороны крестьян одним декретом, который уничтожит помещичью собственность. Крестьяне поймут, что только в союзе с рабочими спасение крестьянства. Мы учредим подлинный рабочий контроль над производством.

Теперь мы научились работать дружно. Об этом свидетельствует только что происшедшая революция. У нас имеется та сила массовой организации, которая победит все и доведет пролетариат до мировой революции.

В России мы сейчас должны заняться постройкой пролетарского социалистического государства.

Да здравствует всемирная социалистическая революция! (Бурные аплодисменты.)


Изложение второго выступления т. Троцкого на том же заседании.

Одной из ближайших задач Военно-Революционного Комитета является посылка на фронт делегации для ознакомления фронта с происшедшей в Петрограде революцией.

Петроградский Совет должен выделить из своей среды комиссаров для отправки их на фронт. Военно-Революционный Комитет, его члены, не могут сделать сейчас сообщения потому, что все время заняты неотложной работой. Я могу сообщить, что только что получена телеграмма о том, что по направлению к Петрограду двигаются войска с фронта. Посылка комиссаров необходима; с нашей стороны было бы преступлением не разослать революционных комиссаров по всей стране для осведомления о происшедшем широких народных масс.

(Голос: «Вы предрешаете волю Всероссийского Съезда Советов».)

— Воля Всероссийского Съезда Советов предрешена огромным фактом восстания петроградских рабочих и солдат, происшедшего в ночь на сегодня. Теперь нам остается лишь развивать нашу победу.

«Рабочий Путь» № 46, 8 ноября (26 октября) 1917 г.


Резолюция Петроградского Совета по докладу о свержении Временного Правительства

7 ноября (25 октября по ст. ст.) 1917 г.

* Резолюцию прочитал В. Володарский, но написана она, по-видимому, Троцким. Сталинские лже-историки через несколько лет после смерти Владимира Ильича, запишут его автором Обращения Военно-Революционного Комитета утром 25 октября, и также этой Резолюции. — /И-R/

Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов, приветствуя победную революцию пролетариата и гарнизона Петрограда, в особенности подчеркивает ту сплоченность, организацию, дисциплину, то полное единодушие, которое проявили массы в этом на редкость бескровном и на редкость успешном восстании.

Совет, выражая непоколебимую уверенность, что рабочее и крестьянское Правительство, которое, как Советское Правительство, будет создано революцией и которое обеспечит поддержку городскому пролетариату со стороны всей массы беднейшего крестьянства, что это Правительство твердо пойдет к социализму, единственному средству спасения страны от неслыханных бедствий и ужасов войны.

Новое рабочее и крестьянское Правительство немедленно предложит справедливый демократический мир всем воюющим народам.

Оно немедленно отменит помещичью собственность на землю и передаст землю крестьянству. Оно создаст рабочий контроль над производством и распределением продуктов, установит общественный контроль над банками, вместе с превращением их в одно государственное предприятие.

Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов призывает всех рабочих и все крестьянство России со всей энергией беззаветно поддержать рабочую и крестьянскую революцию. Совет выражает уверенность, что городские рабочие, в союзе с беднейшим крестьянством, проявят непреклонную дисциплину, создадут строжайший революционный порядок, необходимый для победы социализма. Совет убежден, что пролетариат западно-европейских стран поможет нам довести дело социализма до полной и прочной победы.

«Рабочий Путь» № 46, 8 ноября (26 октября) 1917 г.