Приказ Народного Комиссара по иностранным делам

Ввиду неполучения ответа на посланные телеграммы и радиотелеграммы послам, посланникам, членам посольств и пр. Российской Республики с предложением немедленного ответа о согласии работать под руководством Советской власти на основе платформы 2 Всероссийского Съезда, увольняются со своих постов без права на пенсию и поступления на какие-либо государственные должности, а равным образом, лишаются права производить с сегодняшнего дня какие бы то ни было выдачи из государственных средств —

Чрезвычайный посланник, полномочный министр в Англии — Константин Дмитриевич Набоков.

Набоков — был одним из видных лидеров кадетской партии, представляя в последней интересы торгово-промышленной буржуазии. После февральской революции он вошел в состав Временного Правительства, в качестве управляющего делами. Позднее правительством Керенского был назначен послом в Англию, что лучше всего свидетельствовало о преемственности, соблюдавшейся этим правительством в отношении иностранной политики Милюкова, ближайшего единомышленника Набокова. В эмигрантских кругах кадетской партии после Октября Набоков возглавлял правое крыло, которое стояло на точке зрения монархической реставрации в России. Вместе с Гессеном Набоков издавал в Берлине газету «Руль». В 1922 году Набоков был убит на лекции Милюкова. — Редакция Госиздата в 1920-е гг.

Посол в Японии — Василий Николаевич Крупенский.

Крупенский — видный царский дипломат, бывший старшиной дипломатического корпуса в Пекине. В годы гражданской войны Крупенский играл крупную роль в подготовке иностранной интервенции в Сибири и считался представителем белогвардейских правительств. Лишь разгром Колчака положил конец официальной контрреволюционной деятельности Крупенского в Китае. — Редакция Госиздата в 1920-е гг.

Посол в Сев.-Амер. Соединен. Штатах — Борис Александрович Бахметев.

Бахметев (Б. А.) — был назначен послом в Америку при правительстве Керенского. Правительство Вильсона, несмотря на свое заявление в начале 1918 г. о благожелательном отношении к Советской России, не прекратило деятельности Бахметева, как посла. Весь поток клеветы, лжи и разнообразных подложных документов исходил из кругов, близких к Бахметеву. В период гражданской войны Бахметев являлся энергичным защитником адмирала Колчака и атамана Семенова. Несмотря на неоднократные протесты Наркоминдела, Бахметев пользовался в пресловутой демократии правами посла и беспощадно расточал на контрреволюционные цели и личную жизнь крупные суммы, принадлежавшие Российскому Правительству. В последнее время лишенный формальных прав посланника, Бахметев тем не менее пользуется поддержкой американских правительственных органов в своей антисоветской деятельности. — Редакция Госиздата в 1920-е гг.

Посол в Италии — Михаил Николаевич Гирс. Посланник в Китае — бывш. кн. Николай Александрович Кудашев. Посол в Испании — Анатолий Васильевич Неклюдов. Советник посольства во Франции — Николай Александрович Базили. Генеральный консул в Париже — Сергей Владимирович Зорин. Посланник в Швеции — Константин Николаевич Гулькович. Поверенный в делах во Франции — Матвей Маркович Севастопуло. Поверенный в делах в Голландии — Генрих Генрихович Бах. Поверенный в делах в Швейцарии — Андрей Михайлович Ону. Генеральный консул в Лондоне — Александр Михайлович Ону. Советник посольства в Вашингтоне — Константин Михайлович Ону. Чрезвычайный посланник, полномочный министр в Бельгии — Дмитрий Александрович Нелидов. Посланник в Португалии — Николай Севастьянович Эттер. Чрезвычайный посланник, полномочный министр при Бразильских Соед. Штатах и при республиках: Урагвайской, Парагвайской и Чилийской — Александр Ипполитович Щербатский. Посланник при Аргентинской республике — Евгений Федорович Штейн. Посланник в Египте — Алексей Александрович Смирнов. Посланник в Румынии — Станислав Альфонсович Паклевский-Козелл. Консул в Канаде — Сергей Александрович Лихачев. Посланник в Сиаме — бывш. гр. Иосиф Григорьевич Лорис-Меликов. Генеральный консул в Корее — Яков Яковлевич Лютш. Генеральный консул в Барцелоне — бывш. кн. Александр Александрович Гагарин. Посланник в Греции — Илим Павлович Демидов. Советник при посольстве в Афинах — Василий Николаевич Штрандман. Генеральный консул в Риме — Георгий Парамонович Забелло. Первый секретарь посольства в Париже — Владимир Михайлович Горлов.  

Народный Комиссар по иностранным делам Л. Троцкий.

26 ноября 1917 года.

«Правда» № 201, 11 декабря (27 ноября) 1917 г.