От Народного Комиссариата по иностранным делам русской делегации в Брест-Литовске

Сегодня Народный Комиссар подписал резолюцию касательно военнопленных австро-германцев, находящихся в Боровичском уезде, Новгородской губ. Сообщается русской делегации для сведения и для предложения представителям Австрии, Германии, Турции и Болгарии вопроса, не согласятся ли их правительства распространить эту меру, на условиях взаимности, на всех военнопленных, гражданских пленных и заложников. Народное Правительство Российской Республики делает этот первый шаг и немедленно распространит эту меру или ту, на какую согласятся правительства Австрии, Германии, Турции и Болгарии в этом направлении, на всех военнопленных, гражданских пленных и заложников.

Заведывающий отделом военнопленных Менцековский.

Делопроизводитель Л. Грохотов.

Резолюция

Объявляется Боровичскому Совету Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов следующее постановление Народного Комиссара:

1. Все военнопленные Боровичского уезда освобождаются от принудительных работ и с 1 ноября с. г. оплачиваются наравне с вольнонаемными.

2. Военнопленные, не желающие работать в предприятиях, отправляются на сельскохозяйственные работы в Херсонскую губернскую земскую управу.

3. Вопросы взаимоотношений между военнопленными и предпринимателями регулируются комиссией от Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, куда входят представители от военнопленных и от предприятия.

4. Военнопленные при отъезде осматриваются комиссией с представительством от Совета. В случае инвалидности или болезни, полученной пленным во время работы, ему выдается об этом свидетельство врача, за подписью его и членов комиссии, а также вознаграждение от предприятия в размере, получаемом рабочими от больничной кассы. Заразительные и заразные больные задерживаются до выздоровления, после чего они в полной мере подлежат действию данной инструкции.

5. Военнопленным дозволяется организоваться и иметь своих выборных представителей для сношения с властями.

6. Военнопленные отправляются в Херсонскую губернию организованными группами (напр., по национальностям), причем каждая группа избирает своих выборных представителей по расчету один на 50 человек. Означенные представители получают от Совета удостоверения в признании их таковыми.

7. За ответственностью и ручательством соответствующих организаций, национальных или интернациональных, военнопленные могут быть переименованы в военнообязанных и получить соответствующие проходные свидетельства.

8. Военнопленные больные, временно безработные, а также отправляемые в дорогу, получают продовольствие и кормовые в размере солдатского пайка.

9. Засвидетельствованные копии означенной резолюции препроводить во все предприятия, а также в Херсонскую губернскую земскую управу для точного исполнения.

10. Воскресный отдых в течение 24 часов обязателен.

11. Отправка на сельскохозяйственные работы и в другие места не по принуждению.

Подписано: Народный Комиссар по иностранным делам Л. Троцкий.

Заведывающий отделом военнопленных Менцековский.

Делопроизводитель Л. Грохотов.

«Правда» № 207, 19 (6) декабря 1917 г.