К трудящимся, угнетенным и обескровленным народам Европы

Перемирие в Брест-Литовске подписано. На восточном фронте военные операции приостановлены на 28 дней*. Уже один этот факт является огромным завоеванием человечества. После 42 месяцев непрерывной бойни, из которой не видно было выхода, рабочая и крестьянская революция в России открыла путь к миру.

* На конференции 22 ноября с австро-немецкой стороны были представлены только военные делегаты, которые и заявили в ответ на декларацию о целях мира нашей делегации, что они уполномочены вести переговоры только о военных условиях перемирия. Военные операции были приостановлены на 28 дней. — Редакция Госиздата в 1920-е гг.

Мы опубликовали тайные договоры. В ближайшие дни мы продолжим это опубликование. Мы заявили, что эти договоры ни в чем не связывают политику Советской власти. Мы предложили всем народам путь открытого соглашения на основе признания за каждым народом, большим или малым, передовым или отсталым, права на свободное определение своей судьбы. Мы ни от кого не скрываем, что не считаем нынешние капиталистические правительства способными на демократический мир. Только революционная борьба рабочих масс против нынешних правительств может приблизить Европу к такому миру. Полное осуществление будет обеспечено только победоносной пролетарской революцией во всех капиталистических странах.

Вступая в переговоры с нынешними правительствами, насквозь проникнутыми на обеих сторонах империалистическими тенденциями, Совет Народных Комиссаров ни на одну минуту не отклоняется от пути социальной революции. За подлинный демократический мир народов предстоит еще только бороться. Первый этап этой борьбы везде, за исключением России, застает у власти старые монархические и капиталистические правительства, которые несут ответственность за нынешнюю войну и которые еще не отдали отчета своим обманутым народам за пролитую кровь и расточенные богатства. Мы вынуждены начинать переговоры с теми правительствами, которые все еще существуют в настоящий момент, как, с другой стороны, монархические и реакционные правительства центральных держав вынуждены вести переговоры с представителями Советской власти потому, что русский народ поставил их перед фактом Рабочего и Крестьянского Правительства в России. В переговорах о мире Советская власть ставит себе двойную задачу: во-первых, добиться как можно скорейшего прекращения постыдной и преступной бойни, которая губит Европу, во-вторых, помочь всеми доступными нам средствами рабочему классу всех стран низвергнуть господство капитала и овладеть государственной властью в целях демократического мира и социалистического переустройства Европы и всего человечества.

Перемирие на восточном фронте подписано. Но на других фронтах бойня продолжается. Мирные переговоры только открываются. Социалистам всех стран и прежде всего социалистам Германии должно быть ясно, что между мирной программой русских рабочих и крестьян и программой германских капиталистов, помещиков и генералов существует непримиримое противоречие. Если бы только эти две программы столкнулись, тогда мир был бы явно невозможен, ибо русский народ не для того свергал монархию и буржуазию собственной страны, чтобы склоняться перед монархами и капиталистами других стран. Мир может быть приближен, осуществлен и обеспечен только в том случае, если и со стороны Германии и ее союзниц раздастся решительный и твердый голос трудящегося народа. Германские, австро-венгерские, болгарские и турецкие рабочие должны программе империализма своих господствующих классов противопоставить свою революционную программу соглашений и сотрудничества трудящихся и эксплуатируемых классов всех стран.

Перемирие заключено только на одном фронте. Наша делегация после долгой борьбы добилась, в числе условий перемирия, согласия немецкого правительства не перебрасывать войска на другие фронты. Таким образом, те немецкие полки, которые расположены между Черным морем и Балтикой, получили месячный отдых от кровавого кошмара. К перемирию привлечена еще румынская армия против воли румынского правительства. Но на французском, на итальянском и на всех других фронтах война продолжается. Перемирие остается частным. Капиталистические правительства боятся мира, потому что им придется давать народам отчет. Они стремятся отсрочить час своего окончательного банкротства. Согласны ли народы и дальше терпеливо сносить преступную работу биржевых клик Франции, Великобритании, Италии и Соединенных Штатов?

Под фразами о вечной справедливости и будущем обществе наций капиталистические правители этих стран скрывают низменные и корыстные расчеты эксплуататоров. Они не хотят перемирия. Они борются против мира, но вы, народы Европы, вы, пролетарии Франции, Италии, Англии, Бельгии, Сербии, вы, наши братья по страданиям и борьбе, хотите ли вы вместе с нами мира, честного, демократического мира народов? Те, которые говорят вам, будто такой мир может быть обеспечен только победой, обманывают вас. Во-первых, они за сорок два месяца оказались неспособны дать вам победу и ничем не доказали, что дадут ее, если война продолжится еще новые годы. Во-вторых, победа, если бы она оказалась возможна для той или другой страны, означала бы только новые насилия сильных над более слабыми и засевала бы, таким образом, семена новых войн.

Освободить Бельгию, Сербию, Румынию, Польшу, Украину, Грецию, Персию и Армению могут не победоносные империалисты одной из коалиций, а революционные рабочие всех воюющих и нейтральных стран в победоносной борьбе против всех империалистов.

К этой борьбе мы вас призываем, рабочие всех стран. Другого пути нет. Правящие, эксплуатирующие классы покрыли себя в этой войне неисчислимыми преступлениями. Эти преступления вопиют о революционном возмездии. Трудящееся человечество отреклось бы от себя и от своего будущего, если бы продолжало и дальше покорно нести на себе ярмо империалистической буржуазии, ее военщины, ее правительства, ее дипломатии.

Мы, Совет Народных Комиссаров, мы, уполномоченные русскими рабочими, крестьянами, работницами, крестьянками, солдатами, матросами, вдовами, сиротами, мы призываем вас к совместной с нами борьбе за немедленное прекращение войны на всех фронтах. Пусть весть о подписанном в Брест-Литовске перемирии прозвучит, как набат, для солдат и рабочих всех воюющих стран.

Долой войну! Долой виновников войны! Правительства, противящиеся миру, должны быть сметены, как и правительства, которые под речами о мире скрывают захватные притязания. Рабочие и солдаты должны вырвать дело войны и мира из преступных рук буржуазии и взять его в свои руки. Мы имеем право требовать этого от вас, потому что мы совершили это у себя. Таков единственный путь спасения для вас и для нас. Сомкните же ваши ряды, пролетарии всех стран, под знаменем мира и социальной революции!

Народный Комиссар по иностранным делам Л. Троцкий.

«Известия» № 244, 19 (6 ст. ст.) декабря 1917 г.