Свидание Народного Комиссара по иностранным делам с французским послом

Народный Комиссар по иностранным делам, т. Троцкий, вчера имел свидание во французском посольстве с г. Нулансом.

Нуланс — один из активнейших организаторов контрреволюционной деятельности против России. Пользуясь своими правами дипломатического представителя, Нуланс являлся связывающим звеном между Антантой и белогвардейскими организациями России (Союз Возрождения, группа Савинкова, чехо-словаки и т. д.). Нуланс, как это показал процесс эсеров 1922 года, был одним из непосредственных вдохновителей Ярославского восстания и чехословацкого мятежа. Возвратившись во Францию, он не оставил своей контрреволюционной деятельности, руководя все время теми реакционными кругами Франции, которые препятствовали признанию России. — Редакция Госиздата в 1920-е гг.

Во время этой беседы было затронуто несколько вопросов.

Т. Троцкий обратил внимание посла на затруднительное положение, в каком оказались в настоящее время французские офицеры на Украине. Ему представляется невозможным, чтобы они продолжали поддерживать сношения с Радою, в то время как последняя разоружает советские полки, открыто поддерживает контрреволюционные махинации Каледина и дезорганизует общий фронт, уводя оттуда без предварительного соглашения со Ставкою украинские части, которые участвуют в охране русско-румынского фронта.

Посол заметил, что все французские офицеры, состоящие при миссиях в России, получили формальный приказ ни в каком случае не вмешиваться во внутреннюю политическую борьбу. Присутствие на Украине офицеров, давно уже аккредитованных при генералах, командующих юго-западным и румынским фронтами, объясняется часто выражавшимся различными русскими правительствами приглашением наблюдать за формированием национальной украинской армии. В случае вооруженного конфликта между Радою и Петроградским Правительством их роль свелась бы к роли офицеров военной миссии, и, в качестве таковых, они не принимали бы никакого участия в борьбе.

Вопрос об обмене дипломатическими курьерами между Россией и Францией также был обсужден обеими сторонами в целях удовлетворительного его разрешения.

По просьбе французского посла, т. Троцкий точно охарактеризовал условия мира, на которых основаны ведущиеся в Брест-Литовске переговоры. Эти условия свидетельствуют о непреклонной воле Русского Революционного Правительства заключить не мир на основах подчинения, а мир без аннексий и контрибуций, обеспечивающий всем угнетенным народам право свободного самоопределения.

Отклонение этих демократических принципов повлекло бы за собою разрыв переговоров.


От редакции газеты. Из настоящего сообщения мы не можем, к сожалению, вынести вполне определенное представление о роли французских офицеров «при Раде». Между тем, ясность в этом деле абсолютно необходима.

«Правда» № 207, 19 (6) декабря 1917 г.