Назначения

Именем Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Гражданин Карпинский* сим назначается временным уполномоченным Народного Комиссариата по иностранным делам в Женеве. Все чины посольства, военной миссии и все вообще должностные лица Российской Республики, пребывающие в настоящее время в Швейцарии по служебным делам, приглашаются, по первому требованию гражданина Карпинского, сдавать ему текущие дела, документы, а также находящиеся в их распоряжении денежные суммы из государственных средств Российской Республики. Всякое противодействие распоряжениям Карпинского в указанном смысле будет приравнено к государственному преступлению.

* Карпинский — один из старых большевиков. Большую часть своей деятельности провел за границей, работая главным образом в Женеве. Несмотря на назначение его советским представителем, Карпинский не мог, конечно, выполнять эту миссию, ибо швейцарское правительство не признало большевистского агента. По приезде в Россию Карпинский работает в качестве члена редакционной коллегии «Правды» и «Бедноты». Одновременно Карпинский активно участвует в разработке вопросов работы в деревне. Его перу принадлежат интересные очерки «Электрификация голов», написанные в связи с лозунгом Ленина о шефстве над деревней. — Редакция Госиздата в 1920-е гг.

Народный Комиссар по иностранным делам Л. Троцкий.

Именем Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Гражданин Литвинов* сим назначается временным уполномоченным Народного Комиссариата по иностранным делам в Лондоне. Все чины посольства, военной миссии и все вообще должностные лица Российской Республики, пребывающие в настоящее время в Великобритании по служебным делам, приглашаются, по первому требованию гражданина Литвинова, сдавать ему текущие дела, документы, а также находящиеся в их распоряжении денежные суммы из государственных средств Российской Республики. Всякое противодействие распоряжениям Литвинова в указанном смысле будет приравнено к государственному преступлению.

* Литвинов — старый большевик. Один из активных агентов социал-демократической газеты «Искра». В 1905 г. участвовал на майском съезде большевиков. Большую часть своей эмигрантской деятельности в годы царизма провел в Англии. В годы войны Литвинов был твердым интернационалистом. В 1915 году он был послан Центральным Комитетом на Лондонскую конференцию антантовских социал-патриотов, а которой огласил декларацию большевиков. В годы Соввласти работал в Наркоминделе, в качестве замнаркома и члена коллегии. — Редакция Госиздата в 1920-е гг.

Народный Комиссар по иностранным делам Л. Троцкий.

«Газета Временного Рабоче-Крестьянского Правительства» № 40, 23 декабря 1917 г.