Предательство Харбинских властей

Харбин. Капитану Луцкому.*

В ответ на ваше донесение о том, что местные харбинские власти добились введения в Харбин*158 иностранных войск, приказываем вам:

1) немедленно арестовать всех тех должностных лиц, которые этого домогались или этому содействовали;

2) предложить официально соответственным иностранным представителям удалить иностранные войска из города.

Ответственность за порядок в Харбине возлагается на вас.

Об исполнении донести.

Народный Комиссар по иностранным делам Троцкий.

«Известия» № 249, 25 (12) декабря 1917 г.

  * Телеграмма была направлена начальнику контрразведки в Харбине Луцкому, сочувствовавшему тогда нашей партии. Позже Луцкий стал большевиком и был одним из активных работников приморской области. В 1920 г. он был расстрелян японцами.

История предательства харбинских властей такова:

Фактический материал нам доставлен отделом Дальнего Востока Наркоминдела (в том числе письменное воспоминание б. председателя Харбинского Совета тов. М. Рютина).

После февральской революции образовалось два центра: Совет и управляющий дорогой — реакционный генерал Хорват. До поры до времени иностранные империалисты терпели Совет. После же Октябрьской Революции, и особенно после попыток Совета заменить Хорвата своим человеком, консульский корпус решил принять решительные меры для устранения Совета. 8 декабря, с явно провокационными целями, был арестован и избит комиссар Совета по охране города, Аркус. 10 декабря китайцы предъявили требование Совету, под угрозой военной кары, вывести за пределы Манчжурии военные силы Совета и выслать своих руководителей. Не располагая достаточной военной силой, Совет решил уступить. Утром 13 декабря солдаты стали сдавать оружие. В этот момент — провокация № 2 — началась пулеметная и оружейная стрельба. Эта история была использована для ввода китайских войск. В связи с этим, Луцким была послана следующая телеграмма, ответом на которую и является приказ Троцкого:

«Местные русские официальные власти и вдохновляемые ими официальные русские газеты, распространением слухов об ожидаемых солдатских беспорядках, добились ввода в Харбин иностранных войск. В действительности харбинский гарнизон был настроен крайне мирно и никаких даже малейших эксцессов не было. Снеситесь с министерством иностранных дел принятием к расследованию обстоятельств, вызвавших это повсеместное вмешательство иностранцев».

Приказ Наркоминдела не был, конечно, осуществлен и вряд ли сам Наркоминдел рассчитывал на это. Его опубликование преследовало агитационные цели.