Марсельскому съезду Французской компартии.

Учредительный съезд ФКП проходил в Туре 25—30 декабря 1920 г. 1-й Марсельский съезд ФКП проходил 25-30 декабря 1921 г. — /И-R/

Декабрь 1921 г.(?)

Дорогие товарищи!

Коммунистический Интернационал шлет братский привет своей французской секции, собравшейся на съезд!

Вот уже год, как на Турском съезде вы сделали необходимое усилие для ликвидации «социализма» эпохи войны и высвобождения себя из объятий реформизма путем присоединения к Коминтерну. Товарищи, вас покинувшие, те, о которых, пожалуй, многие из вас вначале сожалели, тоже положили конец двусмысленности. Они утверждали, что вопреки их выходу из партии они останутся революционерами, друзьями и защитниками русской революции, но их оппозиция коммунистическим принципам, поставившая их вне объединенной партии, не замедлила превратить их в явно контр-революционеров, повторяющих клевету, обрушиваемую капиталистической печатью на русскую революцию; они стали защитниками контр-революционных социал-демократов, стоящих в рядах самых яростных врагов рабоче-крестьянской революции. Партия диссидентов все более и более подпадает под влияние и политическое руководство Реноделя, Грумбаха и Блюма, т.-е. тех, кто во время войны предал французский рабочий класс и международный социализм, тех, кто ни на йоту не отказался от политики сотрудничества с буржуазией и заставляет служить французскую партию связующим звеном между венским Интернационалом и II Интернационалом королевских министров.

Тур и произведенный им раскол, энергичная чистка — были необходимым и роковым результатом реагирования и гнева рабочего класса на военный социализм и реформизм, изменивший его интересам. Но Тур был в то же время исходным пунктом новой эпохи в истории французского революционного движения, так как на нем родилась коммунистическая партия.

От Турского съезда нас отделяет год. Среда французских революционеров уже не найдется никого, кто бы пожалел о происшедшем расколе и произведенной чистке. Но необходимо бросить взгляд не только на путь, пройденный врагами коммунизма, но и посмотреть, что сделано коммунистической партией в первый год ее деятельности. Коминтерн радостно приветствует результаты ваших усилий, направленных к перегруппировке и реорганизации ваших федераций в целях построения крупной партии в составе 130.000 членов и широкого развития и процветания вашей печати. Перед лицом империализма и реакции, для которой прочнейшей цитаделью в мире служит французская буржуазия, только компартия и ее печать могут организовать сопротивление. В течение этого года партии удалось реально усилить свое влияние на массу французского пролетариата и мелкого крестьянства.

Радуясь достигнутым результатам, мы тем не менее не закрываем глаза на слабости и пробелы, проявлявшиеся в течение этого первого года. В отличие от II Интернационала, Коминтерн не довольствуется посылкой поздравлений и приветствий своим секциям. Долг его — братски указывать им на их слабости и стараться, в процессе тесной совместной и согласованной работы, положить этим слабостям конец, руководясь единственно интересами всемирной революции. По отношению к французской партии, Коминтерн всегда считался со своеобразными условиями ее эволюции и средой, в которой ей приходится бороться. Оценивая произведенную в этот первый год работу, мы не забываем и того состояния, в котором партия очутилась после турского раскола; мы знаем, что партия, подвергшаяся в период войны такому отклонению, не становится коммунистической внезапно — в силу проголосованной съездом резолюции. Турское голосование свидетельствовало о воле партии стать коммунистической. Этот первый год должен был знаменовать непрерывное усилие, постоянную работу с целью придания партии коммунистического характера. Произведенные партией усилия были громадны, но еще недостаточны. Нам хочется совместно с вами найти причины этой слабости; мы уверены, что Марсельский съезд искренно хочет продолжать дело, столь энергично начатое в Туре, и очень будет считаться с указаниями Интернационала, дабы усилить коммунистический характер и политику партии.

Партия страдала от слабого руководства. Центральный Комитет был поглощен целым рядом текущих административных обязанностей и не занимался твердым политическим руководством партией, не направлял изо дня в день ее мысли и многообразной деятельности, не создал коллективного сознания. Партия страдала от отсутствия политики аграрной, политики профсоюзной, политики избирательной. Центральный Комитет откладывал рассмотрение и разрешение всех этих вопросов до Марсельского съезда, боясь, чтобы федерации не обвинили его в диктаторстве в случае, если он сам их разрешит. Между тем, всякому революционеру ясно, что в компартии Центральный Комитет, будучи избран съездом, облекшим его доверием, должен обладать широчайшими полномочиями, дабы направлять политику партии в духе тезисов и резолюций, принятых на национальных и международных съездах. Необходимо, чтобы, начиная с Марсельского съезда, Центральный Комитет держался более твердой линии и стал подлинно руководящим политическим органом, контролирующим и вдохновляющим печать, руководящим парламентской работой, изо дня в день занимающим определенную позицию по всем политическим, внутренним и международным вопросам. Мы считаем целесообразным переложить мелкие административные обязанности на административный секретариат, а внутри Центрального Комитета выделить бюро в составе, по меньшей мере, 5-ти членов, основной обязанностью которых было бы текущее руководство мыслью и деятельностью партии.

Наряду с осуществлением более твердого руководства необходимо развить в партии дух бо́льшей дисциплины. Коммунисты должны чувствовать себя в первую очередь членами партии, и в качестве таковых действовать во всей своей общественной и частной жизни.

Вопрос о профсоюзной политике партии несомненно наиболее важный и щепетильный из вопросов, стоящих пред Марсельским съездом. Партия не сумела разрешить его в первый год своего существования. Коммунистическая партия, если только она хочет быть авангардом и творцом социальной революции, не может игнорировать профсоюзного вопроса. Нет такого рабочего вопроса, который бы не был ее собственным. Итак, она должна наметить свою линию поведения в вопросах профсоюзного характера. Она должна громко провозгласить пред лицом рабочего класса свое право и обязанность заниматься этими вопросами. Она должна потребовать от своих членов, чтобы они были коммунистами в профсоюзах, как и в партии. Коммунистическая партия не должна терпеть того обстоятельства, что члены ее поддерживают политику Жуо и амстердамского Интернационала. Тем, кто согласен с Жуо, она должна сказать, что их место в партии Реноделя, Альбера Тома и Лонге. Равным образом, партия должна энергично бороться с идеями анархистов и просто синдикалистов, отрицающих роль партии в деле революции. Ясно и отчетливо она должна возвестить, что и она и Коминтерн стремятся не к подчинению профсоюзов партии, но к тому, чтобы все члены партии участвовали в работе и борьбе профсоюзного меньшинства. Постоянно находясь в курсе развития профессионального движения во Франции, партия должна искать способов самого тесного сотрудничества с теми из синдикалистов, кто подверг глубокому пересмотру свои революционные идеи на основании истории последних лет. В процессе братских обсуждений с ними всех революционных проблем, партия должна стараться, чтобы они уточнили свое теперешнее понимание и побороли бы старые пережитки анархо-синдикалистской мысли. Мы не сомневаемся, что партия, выявляя себя в качестве подлинно революционной коммунистической партии, не только привлечет к себе сочувствие и доверие широких пролетарских масс Франции, но также и товарищей синдикалистов-коммунистов, еще недоверчиво к ней относящихся. Она завоюет их своей решительной, чуждой оппортунизма политикой. Проект тезисов по профсоюзному вопросу, выработанный Центральным Комитетом, знаменует лишь первый шаг в деле выяснения этого основного вопроса. Те, кто говорят, что экономическая борьба не касается партии, — или полные невежды, или люди, желающие поглумиться над коммунизмом. Партия должна впитать в себя все лучшие элементы рабочего класса, а что касается идейной стороны, то она должна быть вдохновителем всех форм пролетарской борьбы, в том числе, конечно, и борьбы экономической. Профсоюз, как таковой, не подчиняется партии, как таковой. В этом смысле профсоюзы независимы. Но коммунисты, работающие внутри профсоюзов, должны действовать всегда в качестве дисциплинированных коммунистов.

В силу целого ряда обстоятельств, в настоящее время вне рядов французской компартии стоит еще много ценных революционных элементов, считающих себя синдикалистами. Рано или поздно нам нужно прийти к соглашению с ними, соединиться в рядах единой коммунистической партии. Но мы не можем и не должны поощрять синдикалистских предрассудков в вопросах партии и политического выступления.

В период пребывания делегации коммунистической партии в Москве на III конгрессе, Исполком обращал ее внимание на необходимость установления контроля Центрального Комитета над неофициальной партийной печатью. Исполком имел при этом, главным образом, в виду «Vague» Бризона и «Journal du Peuple» Фабра: оба они проводили политику, несогласную с политикой партии и Коминтерна. На II международном конгрессе было принципиально постановлено, что ни один член партии не может претендовать на мнимую свободу печати для издания органов, не подлежащих абсолютному политическому контролю со стороны партии. C единодушного согласия французской делегации в Москве Исполком принял по этому поводу резолюцию, послав ее Центральному Комитету коммунистической партии. Но и по сей день Исполком не получил еще по этому вопросу никакого официального ответа от Центрального Комитета партии. Он просит Марсельский съезд дать ему от имени партии ответ по этому вопросу, который он считает одним из самых элементарных вопросов коммунистической дисциплины, подлежащих разрешению центрального комитета партии.

Промедление с разрешением этой проблемы тем более достойно сожаления, что с момента посылки этой революции вокруг «Journal du Peuple» выкристаллизовалось оппортунистическое течение, сожалеющее по поводу произведенного в Туре раскола и по сей день оплакивающее уход диссидентов и Серрати, и даже проповедующее открытое сотрудничество с буржуазными партиями в форме левого блока. Не удивительно, что, проводящие враждебную коммунистическим принципам политику товарищи, чувствуют себя задетыми нашей резолюцией и стараются свалить ответственность на французских представителей в Исполкоме. Надеемся, что собравшийся в Марселе съезд партии выразит ясно свое отрицательное отношение к подобной политике и призовет эту группу товарищей к коммунистической дисциплине.

Мы считаем необходимым, чтобы французская партия старалась установить более тесную и постоянную связь с фабрично-заводским пролетариатом. Слишком часто партийная печать носит характер скорее фрондирующий и бульварный, чем подлинно революционный и пролетарский. В Центральном Комитете тоже слишком незначительное количество заводских рабочих. Мы считаем необходимым, чтобы при выборах Центрального Комитета рабочим элементам было отведено больше места.

Мы хотим заметить также и то, что французская партия всегда стояла как-то в стороне от жизни Интернационала. Надеемся, что в будущем более тесная связь и более частые сношения позволят французской партии принимать более активное и плодотворное участие в жизни Коминтерна в целом. Подобно тому, как мы считаем, что все французские вопросы касаются всего Интернационала, надеемся, что и французский пролетариат будет считать, что все вопросы, касающиеся пролетариата немецкого, русского, американского и пр., суть как бы его собственные вопросы и что в процессе их обсуждения он станет принимать активное участие в работе и борьбе всех секций Интернационала. Все эти существенные вопросы, значительную часть которых Центральный Комитет, по нашему мнению, должен был уже разрешить в течение истекшего года, будут объектом обсуждения Марсельского съезда. Надеемся, что работа съезда, вдохновляемая единственным и могучим желанием и горячей надеждой на торжество социальной революции, даст новый громадный толчок вашей партии, подведя под нее солидный идеологический фундамент и наметив ясную тактику. После этого первого года стабилизации и организации, Марсельский съезд должен ознаменовать, новый крупный этап и стать исходным пунктом напряженной и плодотворной работы широкого коммунистического воспитания, пропаганды наших идей в рабочем классе и крестьянстве; работы по смелому проникновению в капиталистическую и, в частности, в оккупационную армию, которой, быть может, суждено сыграть роль связующего звена, между германской пролетарской революцией и готовым следовать за ней французским пролетариатом, внутренней работы по созданию твердого руководства партией и установления дисциплины, радостно и добровольно приемлемой всеми, внешней работы по привлечению широких масс на сторону нашего идеала. Этому году суждено быть также годом яростной борьбы с реформизмом Амстердама, Лондона, Вены, Женевы*, борьбы со всякого рода буржуазными блоками, будь то национальные или левые, борьбы в целях ослабления и ниспровержения самого наглого и преступного империализма. На вашем съезде вы должны ковать оружие и орудия для тех битв и трудов, которые вас ожидают. Коминтерн надеется, что Марсель станет в истории вашей партии датой еще более знаменательной, чем Тур. С живейшим интересом следит он за вашей работой, уверенный в том, что французская партия выполнит свой долг в деле освобождения пролетариата.

*) Т.-е. с заседающими в этих городах профсоюзными и социалистическими центрами международного характера. Прим: ред. 1923 г.

Да здравствует Французская Коммунистическая партия!

Да здравствует Коммунистический Интернационал!

Да здравствует всемирная революция!

Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала.